Разделы

Интернет Веб-сервисы

Против AOL Time Warner инициировано федеральное расследование

Министерство юстиции США объявило о начале предварительного расследования по делу о нарушениях правил ведения бухгалтерской отчетности корпорации AOL Time Warner. Никаких официальных комментариев на настоящий момент не поступало (представители следствия ссылаются на невозможность разглашения его деталей), тем не менее, как сообщает CNN, известно, что руководство расследованием возложено на прокуратуру штата Виргиния. На первом этапе расследования будет осуществлена проверка бухгалтерской отчетности корпорации на соответствие данным федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая осуществляет собственный мониторинг финансового состояния компаний. Свидетели, по данным из официальных источников, в настоящее время к следствию привлекаться не будут: расследование находится на ранней стадии и, прежде чем приступать к опросам ответственных лиц и экспертов, представителям правоохранительных органов необходимо уяснить многие подробности. В числе причин расследования называется публикация влиятельного издания Washington Post, в которой сообщалось о практике завышения доходов AOL, как до, так и после слияния с компанией Time Warner.

В то же время выводы газеты подверглись жесткой критике со стороны менеджеров AOL Time Warner, и, в частности, со стороны генерального директора корпорации Ричарда Парсонса (Richard Parsons).

"Мы решительно утверждаем, что ведение бухгалтерии в нашей корпорации осуществляется в полном соответствии с общепринятыми нормами, что полностью подтверждено результатами внешнего аудита, проведенного компанией Ernst & Young", - заявила представитель пресс-службы AOL Time Warner. В специальном обращении корпорации, опубликованном в среду, 31 июля, также заявлена позиция AOL Time Warner, направленная на сотрудничество с SEC, а также с любыми другими государственными ведомствами, причастными к проведению расследования.

В то же время следует отметить, что административные органы являются не единственной стороной, выражающей сомнение в адекватности бухгалтерии AOL Time Warner. Так, отчетность корпорации вызывает не меньше скептицизма и у ее миноритарных акционеров. Минувшие недели ознаменовались тремя коллективными исками, поданными адвокатскими бюро Berger & Montague, Lovell & Stewart и Milberg Weiss.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Напомним, в состав корпорации AOL Time Warner входят интернет-подразделение America Online, аналитический журнал Time, киностудия Warner Bros., телекомпания HBO, служба новостей CNN и служба финансовой аналитики CNN/Money.


Источник:
по материалам CNN;