Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Продажа лицензионного ПО в России: прогнозы оптимистичные

Компания ReGet Software подвела итоги за полтора года продажи своего программного обеспечения на территории бывшего СССР. Принято считать, что рынок лицензионного ПО в России имеет мало шансов на выживание, однако объемы продаж менеджера закачек ReGet превзошли все ожидания специалистов компании.

"Мы старались учитывать реалии российской экономики - в частности, снизили цену почти в три раза по сравнению с Западными рынками. Из-за льготной цены российский рынок не является самым прибыльным в структуре доходов компании, - объясняет Наталья Клочкова, финансовый директор ReGet Software. - Однако по количеству проданных лицензий он опережает многие европейские страны."

Более трех лет ReGet распространялся в России бесплатно, и перед тем, как выйти с продажами на российский рынок ПО, руководство компании высказывало определенные опасения, что активность на этом рынке вызовет только увеличение количества "взломов" ReGet. Однако практика развеяла эти опасения.

Значительную роль в достижении положительных результатов сыграла компания "ТФМ и К", которая с января 2000 занимается продажами ReGet. Благодаря усилиям "ТФМ и К", пользователям предоставляются все возможные варианты оплаты: банковский перевод, кредитная карта, почтовый или телеграфный перевод, платежные системы PayCash и WebMoney. "ТФМ и К" подключил к продаже ReGet российский интернет-магазин Colibri.ru, а также дистрибьюторов программного обеспечения, таких как SoftLine (Россия), Софтпром (Киев), Астлайн (Беларусь).

Представители ReGet уверены, что, несмотря на общепринятое мнение, торговля лицензионным программным обеспечением - это весьма перспективное направление электронной коммерции.



Компания ReGet Software основана в 1997 году. Основное поле деятельности - разработка интернет-приложений и электронная коммерция. Программы ReGet Software получили награды крупнейших международных архивов программного обеспечения, онлайновых и традиционных средств массовой информации.

ЗАО "ТФМ и К", созданное в 1997 году, создает и сопровождает комплексные автоматизированные системы федерального и территориального уровня для Федеральной Дорожной Службы Министерства Транспорта России. С 1999 года ЗАО "ТФМ и К" начало создание онлайновой службы сервиса для регистрации программного обеспечения через Интернет как юридическими, так и частными лицами. С июля 2001 года оказывает помощь в создании и поддержке партнерских программ (продажа ПО через сайты партнеров).
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость