Разделы

Бизнес

Победа Буша: что грозит высоким технологиям?

Что сулит сфере высоких технологий победа Джорджа Буша на прошедших на днях президентских выборах США?

В своей предвыборной компании Джордж Буш пообещал американцам полностью обеспечить их широкополосной связью к 2007 г., а также говорил о необходимости развития технологий Wi-Fi и водородной топливной энергетики. Также г-н Буш заявил, что радиочастоты должны продаваться на аукционах по максимальной цене. Рьяный сторонник развития торговли, Джордж Буш считает, что услуги доступа в интернет не должны облагаться налогами.

Буш поддерживает противоречивый закон Patriot Act, регламентирующий контроль над интернетом, а также Digital Millennium Copyright Act, который постоянно применяется в междунароных торговых операциях и вызывает немало нареканий.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Одно из основных отличий Буша от Керри - президент США поддерживает позицию Майкла Пауэлла (Michael Powell), главу Федеральной Комиссии по Коммуникациям, который ратует за меньший контроль правительства над VoIP. Большой минус республиканцев - снижение финансирования высшего образования, вызванное последовательным курсом на сокращение налогов. Это уже привело к повышению цен на обучение, так как налоговые поступления от штатов в бюджеты вузов значительно сократились.

С одной стороны, победа республиканцев сулит высокотехнологичным отраслям снижение налогов и свободу торговли. С другой строны, республиканцы уделяют мало внимания защите информации и авторских прав, а также роли государства в развитии хай-тек.