Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

По величине компании невозможно судить об объеме ее инвестиций в сетевые технологии

Исследование, недавно проведенное по заказу 3Com Corporation , показало, что по величине компании невозможно судить об объеме ее инвестиций в сетевые технологии: в некоторых компаниях со штатом в пять человек имеются полностью оборудованные сети и выделенный сетевой администратор, тогда как в ряде компаний со штатом до 150 человек имеется только минимальная сетевая инфраструктура.
Основные результаты этого исследования таковы: более 60 % предприятий малого размера либо совсем не вкладывают средства в развитие своей ИТ-инфраструктуры, либо инвестируют лишь минимальный объем средств, необходимый для поддержания существующей инфраструктуры. В то же время компании, в которых осуществляется перспективное инвестирование - те, которые имеют собственный ИТ-план и/или штатного сетевого администратора - производят впечатление наиболее преуспевающих.
Около четверти (27%) всех участников исследования, проведенного компанией Aspect Consulting, в ходе которого было опрошено около 2000 компаний со штатом от 5 до 150 человек во Франции, Германии, Италии и Великобритании, утверждает, что инвестиции в этих компаниях направлены на развитие и изменения в бизнесе, которые являются очевидными показателями делового успеха. Оставшиеся 12% участников инвестировали средства лишь под давлением внешних факторов, например, проблемы 2000 года или введения валюты евро.
Качественный анализ подтвердил предположения о том, что инвестиции в ИТ-инфраструктуру, финансовые или кадровые, были связаны с решением деловых задач компаний. Особенно это верно для Германии и Италии - в Великобритании и Франции IT-план скорее является формой бюджетного контроля.
"В ходе этого исследования было обнаружено, что большая часть предприятий малого размера, независимо от страны, в которой они расположены, сталкивается с тремя основными проблемами, - утверждает Стивен Мартин, управляющий директор компании Aspect Consulting. - Во-первых, финансирование ИТ скорее осуществляется под давлением обстоятельств, чем для развития. Во-вторых, подавляющее большинство предприятий малого размера не имеет штатных ИТ-менеджеров. И в-третьих, малые предприятия, как правило, избегают риска, так как неверно сделанное вложение в ИТ может негативно сказаться на всей компании. Все это означает, что предприятия малого размера при принятии решения о вложениях в ИТ отдают предпочтение решениям, обеспечивающим простоту в приобретении, установке и управлении".
"Совершенно очевидно, что лишь немногие предприятия малого размера в полной мере используют возможности технологий, - говорит Шейн Бакли, вице-президент по каналам сбыта и OEM-партнерам, 3Com EMEA. - Но те, кто их использует, ощущают все преимущества. Согласно данному исследованию, размеры компании практически не связаны с темпами развития и объемами инвестиций".
Как правило, сетевые технологии начинают применяться в компаниях с пятью или более компьютерами. Причины этого до конца не ясны, но другое проведенное исследование показывает, что с этого момента стоимость использования сетевых технологий может стать меньше, чем затраты на дальнейшее приобретение периферийных устройств, например, принтеров. Таким образом, цена становится ведущим фактором при принятии решения о переходе к сетевому бизнесу.
Корпорация 3Com, число заказчиков которой во всем мире превышает 300 млн, предоставляет доступ к информации и связывает друг с другом людей и организации, посредством сетевого оборудования. 3Com обеспечивает предприятия крупного и малого бизнеса, операторов связи и сетевых сервис-провайдеров решениями на базе Web через средства доступа к информации и сетевые системы. Подробную информацию о компании можно получить на сайте Представительства 3Com в СНГ.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность