Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Пионер программной индустрии покидает Groove Networks

Один из пионеров программной индустрии и адвокат по неприкосновенности информации Митч Капор (Mitch Kapor) вышел из правления компании Groove Networks после того, как компания продала свое ПО для совместной работы Министерству обороны США для использования в сомнительном, с точки зрения Капора, проекте.

Митч Капор обосновал свой уход тем, что хочет сосредоточиться на работе в некоммерческих проектах, поэтому он покидает свой пост Groove Networks и продает крупнейший пакет акций компании.

В компании подтвердили как уход Капора, так и продажу своего ПО отделу информационной безопасности Минобороны (Total Information Awareness Office, TIA), который планирует использовать его в своей системе анализа данных для определения потенциальных террористов.

Митч Капор принимал участие в “программной революции” в 1980-х, был сооснователем компании Lotus Development, разработчика электронных таблиц Lotus 1-2-3 и Notes. Он покинул Lotus в 1987 году, а в 1995 г. компания была приобретена IBM.

Затем Капор соучредил Electronic Frontier Foundation, группу по защите гражданских прав в киберпространстве, а также инвестировал в ряд компаний, включая Groove Networks. Недавно Капор вместе с его некоммерческим фондом Open Source Applications Foundation разработал информационный менеджер Chandler, распространяемый в исходных кодах.

Groove, основанный в октябре 1997 года, имеет оборот в $155 млн. и занимается разработкой ПО для совместной работы в распределенных сетях. На прошлой неделе компания вложила $38 млн. в совместный инвестиционный фонд, в числе других инвесторов которого Microsoft, Intel, Accel Partners и частные лица, включая и Капора. В то же время компания уволила 58 человек, или 20% своих сотрудников.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

TIA, возглавляемый бывшим советником по национальной безопасности рейгановской администрации Джоном Пойндекстером (John Poindexter), пытается разработать систему идентификации террористов с помощью анализа финансовой, телефонной, медицинской и прочей информации о гражданах. Участник скандала Иран-контрас, Пойндекстер был осужден за нарушение присяги, уничтожение официальных документов и препятствование расследованию. В дальнейшем он был помилован.

В прошлом месяце работы TIA встретили противодействие Конгресса США как нарушающие право на частную жизнь. Свою озабоченность проектом высказывал и Митч Капор.

Источник: по материалам AP.