Разделы

Отчет PricewaterhouseCoopers отметил рост заинтересованности инвесторов в европейских высокотехнологичных компаниях

Группа по работе с высокотехнологичными компаниями крупнейшей в мире консультационной фирмы PricewaterhouseCoopers опубликовала второй ежегодный отчет по инвестициям в этом секторе рынка - "Деньги для роста 1999". По данным отчета, инвесторы не только увеличивают объемы вложений в бизнес европейских высокотехнологичных компаний, но и готовы участвовать в их финансирования уже на начальных этапах развития. Этот сектор экономики по-прежнему привлекает наибольший интерес - 25,6% от общего объема инвестиций в Европе в 1999 году.

Инвестиции в европейские компании, работающие в области высоких технологий, достигли в 1999 году 6,8 млрд. евро, что на 70% превышает показатель 1998 года. В 1999 году количество инвестиционных сделок в секторе высоких технологий составило почти 5 тыс., а средний размер сделки достиг 1,4 млн. евро (по сравнению с 1,3 млн. евро годом ранее). При этом три четверти всех средств, вложенных в высокотехнологичные компании Европы (5,2 млрд. евро), были инвестированы на начальных этапах становления их бизнеса или в процессе его расширения. Это подчеркивает высокую оценку инвесторами перспектив бизнеса высокотехнологичных компаний и указывает на желание инвесторов своевременно вложить средства в его развитие. Примечательно, что лишь 21% инвестиций в этой сфере был направлен на приобретение или выкуп контрольных пакетов акций - этот показатель сильно отличается от усредненной картины по всем отраслям, где подобные инвестиции достигают 53%.
Компании, связанные с компьютерными технологиями (в эту категорию входят производители компьютерного оборудования, программного обеспечения, поставщики компьютерных услуг и полупроводников), привлекли 44% всех инвестиций, что в 1,25 раза больше показателей 1998 года (1,62 и 1,3 млрд., соответственно). Коммуникационные компании составили следующую по привлекательности категорию - 1,3 млрд. евро, инвестиции в Интернет-технологии превысили 1 млрд. евро.

Великобритания остается европейским лидером по инвестициям в высокотехнологичные компании - объем инвестиций достиг 2,2 млрд. евро (1,8 млрд. евро в 1998 году) и составил 32% общей суммы европейских инвестиций в этой отрасли экономики. В то же время континентальные страны Европы сокращают свое отставание, причем во главе "группы преследования" находится Германия, где объемы инвестиций в компании сферы высоких технологий удвоились и достигли 1,4 млрд. евро (20% всех европейских инвестиций в 1999 году). Третье место занимает Франция - 1,0 млрд. евро, четвертое - Нидерланды (0,5 млрд. евро). Тот факт, что лидерство Великобритании становится менее явным, подтверждается и ростом количества инвестиционных сделок в Германии (1 088) и Франции (966) против 960 в Великобритании.
В своем комментарии к отчету Марко Роша (Marco Rochat), руководитель Группы PricewaterhouseCoopers по работе с hi-tech компаниями в Европе, странах Ближнего Востока и Африки, отметил: "Для европейских компаний настал "Золотой век". Новые технологии продолжают расширять границы, что сопровождается грандиозным ростом инвестиций. Он объясняется целым рядом факторов:
  • Осознание специалистами потенциала сектора высоких технологий, что подтверждается экспертами частных инвестиционных компаний;
  • Рост ликвидности активов компаний этого сектора с появлением специализированных фондовых рынков в Европе, что делает их еще более привлекательными для инвесторов;
  • Улучшение предпринимательского климата в результате повышения культуры работы по снижению рисков, более эффективной государственной политики и предоставления налоговых преимуществ".
По словам Роша, "крах ряда Интернет-компаний, произошедший в 1999 году, подтвердил, что эффективное управление необходимо высокотехнологичным компаниям в той же степени, что и компаниям любого другого сектора. Хотя 2000 год будет непростым для hi-tech компаний, находящихся на начальном этапе развития, тем не менее, по мнению PricewaterhouseCoopers, темпы развития в европейском секторе высоких технологий позволяют предположить сохранение тенденции роста в течение ближайших нескольких лет".

Новой тенденцией рынка в 1999 году стало лидерство Европы перед США по развитию сектора "беспроводного" Интернет-бизнеса (сектор услуг для корпораций "business to business") и смарт-карт. Более того, по данным обзора PricewaterhouseCoopers MoneyTree за 1999 год, темп роста составил в Европе 72% против 62% в США. В то же время общий объем инвестиций в США в 3,5 раза превышает европейские инвестиции в венчурный капитал hi-tech компаний (108% по сравнению с предыдущим годом), а средний размер сделки с венчурным капиталом в США достиг 9,0 млн. евро против 1,4 млн. евро в Европе.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость