Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle сосредоточится на шести технологиях

Корпорация Oracle анонсировала в Москве стратегические планы развития своей технологической платформы. В рамках форума Oracle TechForum 2006 корпорация представила новые продукты в концепции Suite ("сюита"), предназначенные для реализации ИТ-проектов на базе сервис-ориентированной архитектуры, технологий BI- и информационной безопасности. В Oracle TechForum приняли участие более 1200 ИТ-руководителей и специалистов. Около 100 из них прошли обучение в трех онлайн-классах: по технологиям Toplink+ADF для java-разработчиков, по разработке корпоративного сайта на базе Oracle Portal, а также по созданию web-приложений с помощью Oracle HTML DB.

По словам представителей Oracle, объем продаж корпорации по итогам 2006 финансового года составил более чем $1 млрд. Менее чем за два года ее «портфель» пополнили продукты 22 компаний, приобретенных Oracle за этот период.

Технологическое развитие в Oracle связывают с шестью стратегическими областями, выбранными корпорацией в силу их востребованности для современных предприятий. Это безопасность, сервис-ориентированная архитектура (SOA), технологии распределенных вычислений, технологии бизнес-анализа и хранилищ данных, корпоративные системы управления контентом и встроенные базы данных.

Стратегию обеспечения безопасности информационных ресурсов предприятий Oracle реализует через предоставление средств комплексной защиты корпоративной информации - как на уровне баз данных, так и на уровне приложений. В числе решений в этой области были названы Oracle Identity and Access Management Suite, Oracle Enterprise Single Sign-On Suite, Oracle Database Security, Oracle Label Security и Oracle Database Vault.

Для решения разноплановых интеграционных задач и создания единой информационной системы на основе существующих разрозненных приложений, моделей данных и процессов Oracle предлагает серию продуктовых комплексов (Suites), объединяющих решения Oracle Service-Oriented Architecture Suite, Oracle Event-Driven Architecture Suite, и Oracle Business Process Analysis Suite.

Говоря о технологиях бизнес-анализа и хранилищ данных (Business Intelligence&Data Warehousing), в корпорации отметили свое стремление упростить использование систем бизнес-анализа за счет предоставления как баз данных со встроенными аналитическими функциями, так и единой BI-платформы. Приобретя компании Siebel, Oracle получила возможность предлагать решение Oracle Business Intelligence Suite, объединяющее традиционные BI-средства Oracle c технологией Siebel Business Analytics.

Для обеспечения распределенных вычислений (Grid Computing) предназначено решение Oracle Enterprise Grid, позволяющее использовать недорогие стандартные серверы для построения легко расширяемой информационной инфраструктуры организации.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Одной из наиболее острых проблем современных предприятий в Oracle называют огромный объем неструктурированной информации, который растет более чем на 30% ежегодно. Для структурирования и управления информацией предназначены разработанные Oracle средства управления контентом (как на уровне баз данных, так и на уровне приложений): Oracle Content DB, Oracle Records DB и Oracle Collaboration Suite.

И, наконец, в качестве примера решения в области встроенных баз данных в корпорации отметили семейство Oracle Database. Оно включает в себя шесть баз данных, среди которых -высокопроизводительная СУБД Oracle TimesTen In-Memory Database.

По словам представителей Oracle, корпорация планирует посредством своих программных решений поддерживать работу как крупных предприятий, так и компаний СМБ и небольших департаментов. Поэтому в качестве основных принципов выпуска своих ИТ-продуктов Oracle декларирует легкость в использовании и разработке приложений, а также минимальные совокупные затраты на владение ПО.

Учебный курс «Продажа ИТ-услуг.Базовый курс» C 16 по 17 октября

Сергей Ершов