Разделы

Цифровизация Системное ПО

Oracle расширяет инфраструктуру обучения партнеров в странах СНГ

Представительство Oracle СНГ объявило планы по развитию инфраструктуры обучения партнеров в СНГ и представило спектр возможностей для повышения квалификации ИТ-специалистов в 2008-2009 учебном году. Открытие центров поддержки для разных категорий партнеров позволит расширить партнерскую экспертизу, чтобы максимально соответствовать требованиям растущего рынка СНГ и наиболее полно и оперативно отвечать запросам заказчиков. Благодаря новым образовательным инициативам Oracle Partner Academy и Oracle ISV Migration Center корпорация планирует увеличить объем обучения партнеров на несколько тысяч человеко-дней в год.

В 2009 финансовом году Oracle расширяет инфраструктуру поддержки и представляет новые образовательные инициативы, чтобы позволить партнерам в СНГ оперативно проходить целенаправленное обучение по доступным ценам.

Сегодня в распоряжении партнеров Oracle в СНГ семь видов обучения: курсы и треки в Oracle University; онлайн обучение; продуктовые и отраслевые конференции; технологические семинары; Partner Technologies Services (PTS); обучающие тренинги и проекты в Oracle ISV Migration Center; курсы в Oracle Partner Academy.

Oracle University предлагает курсы и методику преподавания, разработанные в штаб-квартире корпорации и охватывающие все продуктовое портфолио Oracle. Партнер корпорации имеет скидку 25% на обучение с инструктором и может пройти любой из 170 сертифицированных курсов в своем городе. В СНГ работает 12 авторизованных провайдеров Oracle University, которые проводят обучение в 50 учебных центрах. Кроме того, инструктор Oracle University может выехать по запросу, чтобы провести обучение на территории партнера. Онлайн курсы Oracle University доступны без ограничений и бесплатны для партнеров.

«Продолжительность обучения в Oracle University может варьироваться от 2 до 100 дней. В зависимости от потребностей и задач можно прослушать один курс или несколько, объединенных в трек, - рассказала Наталья Марьясис, директор Oracle University в СНГ. – По результатам обучения выдается сертификат Oracle University, который является обязательным требованием корпорации для получения статусов Oracle Certified Professional (OCP), Oracle Certified Master (OCM) и Oracle Certified Expert».

Высоким спросом пользуются услуги Oracle ISV Migration Center, первого русскоязычного центра для разработчиков ПО, создающих или планирующих создание решений на платформе Oracle. Инициатива корпорации по поддержке независимых разработчиков ПО в активно развивающемся регионе СНГ полностью себя оправдала. С момента открытия в ноябре 2007 г. объем обучения в Oracle ISV Migration Center превысил 860 человеко-дней, в технологическом центре прошло 32 индивидуальных тренинга для разработчиков из одной компании и 27 групповых семинаров по последним новинкам в технологиях Oracle. Тренинги в Oracle ISV Migration Center бесплатны для компаний-разработчиков и доступны только в Москве.

Oracle Partner Academy призвана стать центром поддержки непрерывного обучения партнеров Oracle в странах СНГ. Ее цель – профессиональная подготовка партнеров как для представления и предложения продуктов Oracle, так и для внедрения бизнес-приложений и реализации проектов. В учебном плане академии - новые и наиболее востребованные продукты Oracle, а программы разрабатываются так, чтобы минимизировать время, на которое партнеры должны прерывать работу с заказчиками. Партнерская академия открывается Oracle совместно с компанией «ФОРС – Центр разработки».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Мы уверены, что открытие Oracle ISV Migration Center и Oracle Partner Academy в Москве чрезвычайно своевременно для региона СНГ, где рынок растет быстрее, чем развививается инфраструктура обучения», - отметил Алексей Голосов, президент «ФОРС-Центр разработки».

Oracle Partner Academy начала работу в Москве 1 сентября 2008 г. Среди ближайших курсов по технологиям и бизнес-приложениям корпорации: Oracle Real Application Clusters, Oracle Business Intelligence Enterprise Edition Plus, SOA, Oracle Universal Content Management, Oracle Hyperion Planning Management, Oracle Hyperion Financial Management, Oracle E-Business Suite R12, Oracle Siebel CRM, Oracle JD Edwards EnterpiseOne 8.12. Стоимость обучения установлена корпорацией с учетом специфики рынка. Планируется, что услугами Oracle Partner Academy будут пользоваться партнеры из всех стран СНГ.

Отметим, что развитие партнерского сообщества - один из ключевых приоритетов корпорации. Глобальную стратегию Oracle по работе с партнерами определяют два фундаментальных принципа. Во-первых, это создание полного и всеобъемлющего продуктового портфолио, чтобы партнеры Oracle могли удовлетворить ИТ-потребности любого заказчика. Во-вторых, это предоставление понятных и выгодных условий для работы партнеров с вендором, таких как гибкая лицензионная политика, всевозможные формы обучения, повышения квалификации, профессионального развития и др.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Дополнительной возможностью партнерской стратегии Oracle в СНГ является модель непрямых продаж. Oracle Parner Network объединяет более 860 организаций СНГ. По итогам 2008 финансового года число партнеров корпорации в СНГ увеличилось более чем на 40%. За последние три года партнерская сеть Oracle выросла в три раза, а партнерская практика по бизнес-приложениям Oracle - в 30 раз за семь лет.

Важной тенденцией стал качественный рост партнерской сети в СНГ. В 2008 финансовом году объем обучения по Oracle составил 12000 человеко-дней, показав по сравнению с прошлым годом рост на 68%, что более чем в полтора раза превышает темпы роста самой партнерской сети. За год курсы в Oracle University с инструктором и онлайн, технологические семинары и обучающие тренинги в Oracle ISV Migration Center прослушали 4000 сотрудников из 800 компаний-партнеров. Объемы обучения по бизнес-приложениям Oracle выросли в 4,5 раза.

Татьяна Короткова