Разделы

Бизнес Цифровизация Системное ПО

Oracle объявила Россию основным направлением роста

Россия входит в число рынков первого приоритета Oracle по бизнес-приложениям и признана корпорацией основным направлением роста на ближайшие годы. Так, за последние семь лет оборот по бизнес-приложениям корпорации в регионе вырос в 13 раз, число клиентов по бизнес-приложениям – в 20 раз, количество консультантов увеличилось в 30 раз. Россия стала первой из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), где объявлена стратегия Oracle для этих растущих экономик.

Русский язык является языком первого приоритета корпорации при разработке, кроме того, постоянно расширяются границы локализации продуктов Oracle – как функциональные, так и географические (Россия + страны СНГ).

Сегодня уже 400 предприятий России и СНГ используют возможности бизнес-приложений Oracle. На российском рынке отмечается высокий спрос на продукты и решения корпорации в самых различных отраслях, включая финансовый, государственный и телекоммуникационный сектора, нефтегазовую отрасль, энергетику, химическую промышленность, производство, металлургию, горнодобывающую промышленность и розничную торговлю. Из функциональных рынков наиболее быстро растут сегменты CRM (управление взаимоотношениями с клиентами) и EPM (управление эффективностью компании).

Опытом внедрения бизнес-приложений Oracle сегодня обладают 2000 консультантов в СНГ, что в 30 раз превышает экспертизу по Oracle семь лет назад. Рост числа сертифицированных специалистов по сравнению с прошлым годом составил более 30%. Более 40 партнерских компаний в настоящий момент ведут проекты по бизнес-приложениям Oracle в СНГ, что на треть больше, чем год назад.

Традиционно с появлением новых версий и продуктов Oracle University в СНГ предлагает соответствующие обучающие курсы. Например, возможность обучения по Oracle Siebel CRM на русском языке, появившаяся в прошлом году, сделала его доступным более широкому числу специалистов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам Джеспера Андерсена, старшего вице-президента по стратегии бизнес-приложений Oracle, высокие экономические показатели свидетельствуют о плодотворности политики, направленной на непрерывное увеличение масштабов бизнеса и расширение клиентской базы. «Значительную роль здесь играют растущие рынки, где одно из первых мест занимает Россия. По скорости роста ИТ-рынка она лидирует среди стран БРИК, и лидерство, по прогнозам экономистов и отраслевых аналитиков, сохранится в 2008-2009 гг.», - сказал Андерсен, добавив, что Россия и СНГ предлагают обширные возможности для развития бизнеса Oracle.

Отметим, что в третьем квартале 2008 финансового года прибыль на одну акцию, рассчитанная в соответствии требованиями GAAP, составила $0,26, что на 30% превышает аналогичный показатель третьего квартала прошлого года. Совокупные доходы по GAAP выросли на 21% и составили $5,3 млрд., операционный доход по GAAP увеличился на 35% до $1,9 млрд.

Татьяна Короткова