Разделы

Телеком

Optical Access выпустила новые модели медиаконвертеров Fast и Gigabit Ethernet серии MC102

Компания Optical Access, ведущий поставщик решений для городских IP-сетей доступа и волоконно-оптических линий связи, объявила о выпуске ряда новых моделей недорогих неуправляемых медиаконвертеров и повторителей серии MC102. В дополнение к уже выпущенным ранее неуправляемым двухпортовым коммутаторам MC102F, имеющим интерфейсы 10/100BaseTX и 100BaseFX, анонсированы их аналоги со встроенным источником питания. Цены на новые модели серии MC102FI значительно снижены: стоимость модели MC102FI/M для многомодового волокна составляет $255, а модели MC102FI/S1 (для одномодового волокна и расстояний до 40 км) - $465 (аналогично снижены и цены на устройства серии MC102F). Также доступны модели для расстояний до 100 км и для работы по одному оптическому волокну.

Еще более экономичным решением для преобразования среды передачи являются повторители Fast Ethernet, которые, в отличие от моделей MC102F и MC102FI, не осуществляют функций коммутации трафика, а лишь обеспечивают согласование интерфейсов. Так, цена модели MC102FRC/S1 (аналог MC102FI/S1) составляет всего $445.

В модельном ряду серии MC102 также появился широкий спектр преобразователей интерфейсов "оптика-оптика" для Fast Ethernet, обеспечивающих согласование между различными типами оптических кабелей. Данные модели доступны с многомодовыми и одномодовыми оптическими интерфейсами для различных расстояний (до 100 км). Повторители с двумя одномодовыми портами обеспечивают значительное увеличение дальности работы при необходимости объединения участков сети, расположенных на расстояниях более 150 км.

В дополнение к решениям для Fast Ethernet, семейство MC102 пополнилось моделями и для Gigabit Ethernet. Серия MC102G включает медиаконвертеры, обеспечивающие передачу сигнала со стандартного интерфейса Gigabit Ethernet 1000BaseSX на расстояния до 2 км по многомодовому оптическому волокну и до 60 км по одномодовому.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В настоящее время все новые модели серии MC102 проходят сертификацию по системе "Связь", которая будет завершена уже в ближайшее время, что даст возможность их использования операторами связи в качестве недорогих устройств для подключения индивидуальных или корпоративных абонентов к сетям доступа по волоконно-оптическим линиям связи.


Optical Access хорошо известна на российском рынке благодаря ее передовым технологиям в области построения оптических сетей. Компания предлагает полный спектр решений для развертывания широкополосных IP-сетей доступа для операторов связи и предприятий на основе коммутаторов OptiSwitch. Компания предлагает широкий спектр решений для передачи информации по оптическому волокну на дальние и сверхдальние расстояния. Семейство LambdaDriver содержит широкий спектр устройств для наиболее эффективного использования оптических кабелей - от конвертеров "медь-оптика" и "оптика-оптика" до мультиплексоров WDM и DWDM. Кроме того, ориентируясь в первую очередь на решения в области волоконно-оптических технологий, Optical Access предлагает и альтернативные решения для высокоскоростного доступа последней мили и организации сетевых магистралей. Семейство устройств беспроводной инфракрасной связи TereScope обеспечивает передачу любого рода трафика (голос, данные или видео) со скоростями до 1,25 Гбит/с на расстояниях до 5 км. Преимущество беспроводных оптических решений Optical Access состоит в простоте инсталляции и отсутствии специальных требований к персоналу и инструментарию при наладке и подключении, а также использовании безлицензионной инфракрасной технологии передачи информации.