Разделы

Телеком Маркет

Optical Access сообщила о планах по развитию семейств OptiSwitch и TereScope на 2001 год

Компания Optical Access, производитель оборудования для построения широкополосных оптических сетей доступа, объявила о своих планах по развитию семейств коммутаторов OptiSwitch и устройств беспроводной связи TereScope на 2001 г.

В начале этого года Optical Access выпустила решение OptiSwitch Classifier, позволяющее строить сети доступа операторского класса на основе коммутаторов семейства OptiSwitch. Дальнейшее развитие этой линейки продуктов предполагает ее дополнение новыми функциями и интерфейсами, необходимыми для их использовании в сетях доступа операторов связи, а также крупных корпоративных сетях. Уже в конце I квартала этого года планируется выпуск 12-слотового шасси OptiSwitch-1200, которое станет важным дополнением к уже существующим 1, 2, 4, 8 и 24-слотовым моделям. Таким образом будет закрыт последний пробел в модельном ряду шасси OptiSwitch, что даст возможность предлагать гибкие решения с различной плотностью портов для сетей любого масштаба.

В начале II квартала будет выпущен модуль маршрутизации для OptiSwitch-1200 и 2400, который представляет из себя полноценный маршрутизатор на базе ОС Linux. Его применение даст возможность при необходимости дополнить эти модели OptiSwitch функциями высокопроизводительной коммутации на Уровне 3. Новые интерфейсные модули для семейства OptiSwitch, планируемые к выпуску в этом году, включают 8 портовый модуль с поддержкой электропитания по сети Power over LAN (для его использования будут выпущены новые модели шасси OptiSwitch-100PW и OptiSwitch-400PW с повышенным энергопотреблением), 4- и 8-портовые модули HomePNA, а также интерфейсы Gigabit Ethernet c повышенной дальностью работы по одномодовому (до 82 км) и многомодовому (до 2 км) кабелям.

Среди новых функций, нацеленных на использование в сетях операторского класса, которые будут реализованы в устройствах семейства OptiSwitch, следует выделить поддержку технологии VoM (VLAN over MAN), обеспечивающей создание виртуальных частных сетей предприятий с помощью инкапсуляции локальных тэгов VLAN при передаче данных через сети, построенные на базе концепции OptiSwitch Classifier, предусматривающей выделение индивидуальных VLAN для организации доступа индивидуальных и корпоративных абонентов. Кроме того, семейство OptiSwitch будет поддерживать RADIUS и IPSec для обеспечения аутентификации и авторизации абонентов, а также организации защищенных сеансов управления коммутаторами сети.

На второе полугодие 2001 года запланирована реализация клиента COPS для OptiSwitch Classifier, которая позволит осуществлять управление сети на базе правил, а также выпуск программной оболочки, обеспечивающей сетям доступа на базе OptiSwitch интерфейс ко всем основным типам биллинговых систем.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Линейка устройств беспроводной инфракрасной связи компании Optical Access будет пополнены новыми моделями, обеспечивающими более высокие скорости передачи информации с повышенной надежностью. Так, к дополнение к уже выпущенной модели TereScope 1000G, появится система TereScope 2000G, работающая на скоростях 622 Мбит/с (до 800 м) или 1250 Мбит/с (до 500 м). Модель TereScope 4400EXT позволит осуществлять передачу информации со скоростью 155 Мбит/с на расстояния до 5 км (рассчитанном для затухания до 40 дБ/км, что соответствует достаточно густому туману).

Во втором полугодии 2001 года появятся модели TereScope с 4-мя и 16-ю интерфейсами E1 (G.703/G.704), что позволит передавать несколько потоков телефонного трафика одновременно по одному беспроводному каналу связи. Еще одной интересной новинкой в семействе TereScope станет решение All Fiber, представляющее собой пассивную оптическую систему беспроводной передачи информации.