Разделы

Телеком

Определены мировые лидеры в сфере услуг широкополосного доступа в интернет

Корреспонденты Multichannel News International составили первый ежегодник по ведущим провайдерам широкополосного доступа в Европе, Северной и Латинской Америке и Азии. Лидируют 106 компаний, у каждой из который более 5 тыс. абонентов по всему миру. Возглавляет список Excite@Home (с 3,2 млн. абонентов), следом идет Korea Telecom (2,6 млн.). 15% рынка широкополосного доступа приходится на долю США, Канада имеет 6%. Совокупное число подписчиков двадцати пяти ведущих американских провайдеров составляет 10,5 млн. человек. Аналогичные показатели у европейских, азиатских и латиноамериканских провайдеров составляют 1,75 млн., 6,9 млн. и 292 тыс. соответственно.

Не выявилось явных лидеров среди систем широкополосного доступа - 39 компаний используют системы DSL и 44 - кабельные высокоскоростные модемы. Число aбонентов DSL-линий составляет 8,15 млн., в то время как скоростными модемами пользуются 10,54 млн. абонентов. Системы, работающие через спутник, отстают - здесь отмечается всего три провайдера с общим числом подписчиков в 120 тыс.

Кроме того, отмечается ряд факторов, замедляющих глобальное распространение скоростного интернета. В таких странах как Англия, Германия и Италия, государственные телекоммуникационные монополии не торопятся открывать свои сети для провайдеров, тем самым тормозя конкуренцию. В обозримом будущем возможности скоростного интернета будут скорее всего весьма ограничены в некоторых странах Африки, Ближнего Востока и Азии.
Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость