Разделы

Интернет Веб-сервисы

Обвал акций WorldCom и Ericsson ударил по NASDAQ

Негативные новости из телекоммуникационного сектора определи негативный сценарий развития событий на американском фондовом рынке в понедельник, 22 апреля. Сокращение доходов и расширение квартальных потерь шведского производителя оборудования для сетей мобильной связи Ericsson и предупреждение об ухудшении годовых прогнозов, сделанное оператором дальней связи WorldCom, вызвали обвал котировок этих компаний и ударили по акциям всего телекоммуникационного сектора.

Телекоммуникационный сектор был лидером по снижению рыночной капитализации по итогам 2001 г. Первый квартал 2002 г. выдался для него также не очень удачным. И "дно" в этом падении, по-видимому, все еще не достигнуто. В конце прошлой недели, казалось, что особых сюрпризов от компаний техсектора уже не будет, а рынок реагировал на негативные квартальные отчеты компаний достаточно сдержанно. Но не тут то было. Проблемный телеком преподнес рынку новую неприятность. Акции оператора дальней связи WorldCom и так потеряли более половины своей стоимости с начала этого года, но настоящий кризис наступил на торгах в понедельник. Инвесторы начали массовый сброс акций компании (почти 255 млн. акций было продано и куплено в течение сессии - для сравнения - в среднем за день для лидера по обороту на Nasdaq этот показатель колеблется от 70 млн. до 90 млн.) и они к концу дня потеряли 32,9%. Поводом для избавления от бумаг WorldCom стало предупреждение компании об ухудшении прогнозов по доходам на текущий год и планы по значительному сокращению капитальных затрат. В качестве причины ухудшения прогнозов компания назвала низкие объемы корпоративных телекоммуникационных расходов, объясняющиеся текущим состоянием экономики США.

Второй удар по рынку был нанесен со стороны шведского производителя оборудования для сетей мобильной связи Ericsson, акции которой опустились на 22,6% к концу торгов (при обороте в 76 млн. акций). Ericsson объявила о значительных квартальных убытках, и ухудшила прогнозы по продажам оборудования для мобильных сетей на текущий год. Кроме того, компания планирует сократить дополнительно 20 000 рабочих мест. Оба эти сообщения вызвали волну опасений относительно акций телекоммуникационных компаний, а также производителей телекоммуникационного и сетевого оборудования. В результате бумаги этих секторов значительно пострадали по итогам торгов 22 апреля. Так, значительно упали акции AT&T, Juniper Networks, Nextel Communications и других компаний. Продолжили свое снижение акции Nokia, потеряв еще 6,5% и упав до минимального уровня с октября прошлого года. В противоположность общей тенденции на 4,6% выросли акции Lucent Technologies, так как квартальные убытки компании оказались не намного, но все же меньше прогнозируемых. Из других новостей техсектора можно отметит падение на 2,8% акций Microsoft после первого за четыре прошедших года в ходе антимонопольных разбирательств против компании выступления Билла Гейтса в суде, а также рост на 4,7% акций полупроводниковой компании Micron Technology в связи с приобретением корейской компании Hynix Semiconductor. Падение котировок на широком рынке было не столь значительным, но все же существенным. Одной из главных причин снижения было падение акций финансовых компаний, вызванное временным запретом на проведение финансовых операций в Аргентине.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -38,15 1758,68 -2,12%
Dow Jones -120,68 10136,43 -1,18%
S&P 500 -17,34 1107,83 -1,54%
ISDEX -4,92 142,45 -3,34%
Philadelphia Semiconductor -9,74 573,00 -1,67%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,17 млрд. акций 1,70 млрд. акций
Растущие акции к падающим
11 к 19 12 к 23
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Внутри технологического рынка кроме обвала телекоммуникационного сектора существенное снижение было зафиксировано для акций производителей сетевого и оптоволоконного оборудования, а также интернет-компаний. Меньше других пострадали в ходе торгов понедельника акции полупроводниковых компаний. Объем торгов снизился на NYSE, но вырос на Nasdaq.


Источник:
по материалам Internet Stock Report, Cnet, и CNN Money