Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Объем российского рынка дисковых систем хранения вырос на 41%

По данным ежегодного исследования IDC «Russia Disk Storage Systems 2008-2012 Forecast and 2007 Vendor Shares», в 2007 г. объем российского рынка дисковых систем хранения данных вырос на 41,3% и составил $408,4 млн. Показатели емкости в терабайтах за год почти удвоились (ежегодный прирост 86,5%) и превысили 50 тыс. терабайт. В группу крупнейших поставщиков вошли (по убыванию объемов поставок): HP, EMC, IBM, Sun Microsystems, HDS.

Лидирующая по общим показателям HP укрепила позиции на российском рынке в основном за счет внутренних систем хранения, поставленных с серверами, как благодаря росту продаж новых серверов с более дорогими дисками большей емкости (SAS, SATA), так и массовому переходу стоечных и лезвийных серверов на форм-фактор 2,5 дюйма.

Следующая за ней EMC также несколько увеличила собственную долю. Хотя компания и предприняла определенные меры для выхода в сегмент малого и среднего бизнеса, предложив недорогие изделия и программу лизинга более емких систем хранения данных, основными ее клиентами по-прежнему остаются крупные предприятия, приобретающие дорогие системы большой емкости.

IBM удалось удержаться в тройке лидеров, но Sun Microsystems уже опередила ее по объемам продаж внешних систем хранения данных, в первую очередь - ориентированных на Unix-серверы.

«Российский рынок систем хранения данных далек от насыщения и темпы его роста намного превышают общемировые показатели, - считает Андрей Серегин, аналитик IDC. - В значительной степени рост определяется спросом на внешние системы, на долю которых в 2007 г. приходилось три четверти дохода от продаж систем хранения данных».

Почти половину российского рынка внешних устройств хранения данных составляют корпоративные системы и признаков того, что в ближайшем будущем эта тенденция изменится, не наблюдается. Сохранению тенденции способствует стабильный спрос со стороны крупных корпоративных клиентов на системы хранения данных большой емкости, особенно для решений, использующих сети хранения данных (SAN). Кроме того, все больше предприятий малого и среднего бизнеса стали выделять системы хранения данных в качестве приоритетного направления ИТ-стратегии. В 2007 г. они внесли заметный вклад в рост продаж средних и больших систем.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Объем продаж внешних дисковых устройств в 2007 г. превысил $344 млн., что соответствует приросту 38,1% по сравнению с уровнем предыдущего года, или 71,7% от общего объема рынка. В количественных показателях рост был не менее значительным - 70%. Лидеры в этом секторе те же, что и на рынке в целом, но порядок их следования (по мере снижения объемов поставок) несколько отличается: EMC, HP, Sun Microsystems, IBM, HDS.

Доли систем прямого подключения (DAS) и сетей хранения данных (SAN) в общем объеме рынка в 2007 г. почти не изменились - 54,5 и 39,4%, соответственно. На российском рынке внешних систем хранения данных по-прежнему доминируют решения SAN - на их долю приходится 75,9% объема продаж.

По прогнозу IDC рынок систем хранения данных в России в ближайшие пять лет будет расти в среднем на 21,7% ежегодно, главным образом, за счет спроса на решения SAN среди корпоративных клиентов.

Татьяна Короткова