Разделы

Цифровизация Инфраструктура

nVidia представила свой первый чипсет

Компании AMD и nVidia собираются представить на следующей неделе новый набор микросхем базовой логики под кодовым названием nForce. Этот чипсет для процессоров Athlon/Duron от AMD, анонсировавшийся еще в июне, появится на днях в материнских платах и настольных системах, как заявили представители Nvidia.

Множество производителей системных плат и некоторые производители ПК собираются анонсировать продукцию, основанную на новом чипсете. Большинство "брэндовых" производителей, включая Compaq Computer и Hewlett-Packard, сообщили, что рассматривают возможность использования нового чипсета в будущем году. Например, представитель Compaq сообщил, что компания "оценивает" nForce, но не обнародовал никаких дальнейших планов.

nForce, по замыслу создателей, способен привлечь внимание пользователей, позволяя объединить в одном ПК улучшенную графикой и звук и традиционно недорогие процессоры AMD. Новый чипсет является стратегически важным шагом для Nvidia, получающей в качестве союзника AMD - одного из главных игроков на рынке ПК. Настольные системы на базе нового чипсета будут стоить от $900 и выше, а цена на материнские платы будет колебаться в пределах $100 - в зависимости от конфигурации чипсета.

Аналитики полагают, что nForce поднимет на новую высоту марку nVidia, поскольку предложит значительно лучшую обработку графики, чем существующие конкурентные разработки. Чипсет представлен в двух вариантах: высококачественной версии 420 и более упрощенном варианте под кодовым номером 220, и включает поддержку графического ядра GeForce2 и контроллера памяти DDR SDRAM.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Для компании nVidia, ограничивавшейся до этого лишь выпуском чипсета для игровой консоли Xbox от Microsoft, это первый опыт на рынке чипсетов для ПК. nForce может стать именно тем ключом, который отопрет для nVidia дверь в сектор чипсетов со встроенной графикой. За прошедшие два года рынок графических устройств претерпел значительные изменения с появлением недорогих ПК, использующих материнские платы с графикой "на борту" для большего удешевления моделей. К концу второго квартала 2001 года на чипсеты со встроенной графикой, еще три года назад составлявшие 5%, пришлось 50% от числа общих продаж графического сектора рынка.

Для AMD nForce знаменует новый этап в развитии Athlon, поскольку компания недавно прекратила выпуск собственного чипсета 760 для настольных ПК, полностью положившись на поставки третьих лиц, включая nVidia, Via Technologies и Silicon Integrated Systems (SiS).