Разделы

Телеком

Новый стандарт Mobilite составит конкуренцию WAP

Interactive Intelligence Inc. сообщила о разработке нового стандарта доступа к веб-сайтам с мобильных телефонов. Протокол Mobilite версии 1.0, по словам компании, гораздо лучше, чем существующий WAP (Wireless Application Protocol). Новый стандарт позволяет компаниям разрабатывать и развертывать бизнес-приложения, с которыми можно работать через портативные компьютеры Pocket PC, Palm OS и BlackBerry от Research In Motion.

"WAP прекрасен для простых потребительских приложений, таких, как сводки биржевых котировок, но он слишком медленный и имеет ограниченную функциональность", - считает Дональд Браун (Donald Brown), президент и исполнительный директор Interactive Intelligence. Mobilite, по его словам, использует другой подход, где программным обеспечением снабжается каждое клиентское устройство, равно как и сервер приложений.

Такая комбинация позволяет работать со сложными приложениями даже при плохом качестве связи. Серверная часть состоит из генератора форм, позволяющего разработчикам создавать интерфейс, независимый от устройств, среды для разработки графических приложений и сервера приложений, работающего под Windows 2000. Сервер поддерживает ряд почтовых систем, таких как директории LDAP и веб-сервисы на основе SOAP. Система может работать в сетях разных стандартов, включая GPRS, CDPD и беспроводные сети 802.11. О цене продукта не сообщается.