Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Новые решения HP раскрывают потенциал операционной среды Oracle

Компания HP представила на выставке Oracle OpenWorld 2009 новые шаблоны выделения ресурсов для HP BladeSystem Matrix и эталонные конфигурации для систем Oracle, разворачиваемых на инфраструктуре HP. Эти решения позволят предприятиям быстрее реагировать на изменения рыночных условий и помогут увеличить возврат средств, инвестированных в новые технологии, говорится в сообщении HP.

Передовые шаблоны для выделения ресурсов Oracle упрощают развертывание приложений на новой конвергентной платформе HP BladeSystem Matrix, которая объединяет серверы, системы хранения и сетевые средства. В результате время развёртывания всех необходимых для приложения Oracle серверов, систем хранения и сетевых ресурсов значительно сокращается - процесс занимает считанные минуты вместо нескольких дней, утверждают разработчики.

Так, новый комплект BladeSystem Matrix Application Infrastructure Template kit позволит организовать и автоматизировать предоставление ресурсов приложению Oracle PeopleSoft с помощью СУБД Oracle 11g в трехуровневой архитектуре. Шаблоны выделения ресурсов легко настраиваются в соответствии с потребностями предприятия и обеспечивают соблюдение политики ЦОД. Заранее разработанные рабочие процессы обеспечивают быстрое наращивание инфраструктурных ресурсов в случае необходимости.

В целом решение HP BladeSystem Matrix в среде Oracle позволяет: выделять ресурсы в соответствии с текущими нуждами бизнеса, используя шаблоны инфраструктуры приложений и портал самообслуживания для предоставления ресурсов ЦОД; преобразовать экономическую составляющую ЦОД за счет перехода к рентабельной единой инфраструктуре, которая позволяет вдвое повысить эффективность труда администратора путем устранения или автоматизации ежедневных операций, ранее выполнявшихся в ручном режиме; увеличить отдачу от инвестиций в технологии, объединив решения HP и Oracle, предназначенные для создания гибкой инфраструктуры общих сервисов с существующими инструментами и процессами ЦОД.

В свою очередь, эталонные конфигурации HP для Oracle — это сценарии для развертывания решений HP, проверенные на практике инженерами обеих компаний и подтвержденные совместным тестированием. Новые эталонные конфигурации HP для Oracle предоставляют возможность воспользоваться передовыми методами, направленными на решение целого ряда задач: обеспечение высокой готовности благодаря эталонным архитектурам HP для сервисно-ориентированной архитектуры с применением СУБД Oracle 11g; линейное масштабирование по мере роста числа пользователей онлайн-обработки транзакций с использованием эталонной архитектуры Oracle Database 11g Scalability with Compression on HP ProLiant DL785 (масштабируемость со сжатием СУБД Oracle 11g на серверах HP ProLiant DL785); раскрытие потенциала архитектуры Oracle Grid путем демонстрации целесообразности автоматизированного онлайн-перераспределения серверных ресурсов в среде с масштабируемыми сетевыми устройствами хранения HP Scalable NAS и серверами HP BladeSystem (недавно появилась HP Virtual Server Environment Reference Architecture for Oracle Grid on HP Integrity server blades – новая «Эталонная архитектура виртуальной серверной среды HP для решения Oracle Grid на блейд-серверах HP Integrity»).

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В то же время, системы хранения HP StorageWorks предлагают ряд решений по виртуализации хранения данных, которые позволяют клиентам Oracle объединять и модернизировать свои инфраструктуры, снижая их стоимость, повышая производительность и коэффициент использования, отметили в HP.

Например, система HP LeftHand P4000 SAN позволяет в полной мере воспользоваться возможностями систем виртуализации, включая консолидацию и упрощенные функции обслуживания. По словам разработчиков, система легка в управлении, обладает неограниченной масштабируемостью, имеет встроенные средства обеспечения высокой готовности при территориально-распределённом развёртывании. Кроме того, недавно проведенная проверка совместимости виртуальных машин Oracle VM, системы хранения HP LeftHand и сервера HP ProLiant DL380 G6 гарантирует, что клиенты Oracle получат надежное интегрированное решение, подчеркнули в HP.

Татьяна Короткова