Разделы

Безопасность Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация

Новинка от JVC: поворотная видеокамера наблюдения TK-C685E

В линейке профессиональных видеокамер наблюдения JVC Professional появилась новинка - TK-C685E, которая использует ¼-дюймовую CCD-матрицу с 440 000 пикселей и формирует качественное изображение с разрешением 540 ТВЛ. Благодаря наличию подвижного ИК-фильтра, эта поворотная видеокамера автоматически переключает режимы «день-ночь» и передает цветное видео при освещенности до 0,5 лк и черно-белое – до 0,04 лк.

В отличие от многих аналогов, новые поворотные видеокамеры используют в поворотном устройстве двигатель прямого привода Direct Drive, который обеспечивает точность позиционирования камерного блока в пределах ±0,03°. Кроме того, от широко распространенных поворотных устройств с зубчатым приводным ремнем, механизм TK-С685E отличается повышенной надежностью, долговечностью и бесшумностью двигателя. Это особенно важно на объектах с высокими требованиями к тишине, например, в медицинских учреждениях, музеях или библиотеках.

Новая поворотная видеокамера предназначена для работы внутри помещений, а для эксплуатации в уличных условиях выпускается ее модификация TK-C685WPE, которая помещена в пыле- и влагонепроницаемый термокожух с настенным кронштейном и классом защиты IP66. Каждая видеокамера этой серии укомплектована ¼-дюймовой CCD-матрицей с 440 000 пикселей и формирует качественное изображение с разрешением 540 ТВЛ. В отличие от более ранней модели JVC TK-C686E, новинка оснащена менее мощным трансфокатором, но имеет более доступна по цене.

В зависимости от освещенности на объекте видеонаблюдения поворотная видеокамера передает цветное или черно-белое изображение. В дневном режиме чувствительность TK-C685E составляет 0,5 лк, а в ночном - 0,04 лк. При этом видеокамера снабжена всеми необходимыми функциями для оптимизации качества изображения в условиях недостаточной освещенности. Например, технология JVC Super LoLux обеспечивает реалистичную цветопередачу, а функция АРУ автоматически усиливает маломощный видеосигнал. Помимо этого, TK-C685E позволяет настраивать баланс белого (ATW/AWC), скорость электронного затвора (1/50-1/10000 с) и другие параметры.

На объектах с нестандартным, искусственным или смешанным освещением поворотная видеокамера позволяет задействовать специальные функции, устраняющие нежелательные эффекты в кадре. Например, для компенсации фоновой засветки видеокамера может перейти в режим расширенного динамического диапазона, который создает сбалансированное изображение с корректным отображением светлых и темных участков кадра. При включении функции Sense-Up видеокамеры переходят в режим накопления кадров, и их чувствительность повышается за счет автоматического увеличения времени экспозиции.

Высокоскоростной поворотный механизм TK-С685E обеспечивает панорамирование видеокамеры на 360° в горизонтальной плоскости и наклон в вертикальной плоскости от -5° до 185° со скоростью от 0,04°/с до 500°/с. При максимальной скорости движения поворотная видеокамера может мгновенно изменять направление обзора, в том числе и при ручном управлении с джойстика, что позволяет вести оперативное наблюдение за быстродвижущимися объектами. При малой скорости поворота движение видеокамеры будет медленным и плавным, что позволит рассмотреть картинку более детально, в том числе с большим коэффициентом увеличения.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Способность сильного визуального увеличения объектов реализована в TK-С685E за счет варифокального объектива с 27-кратным оптическим увеличением, дополняемого 32-кратным цифровым. В зависимости от настройки и условий освещения эта поворотная видеокамера обеспечивает ручное или автоматическое управление диафрагмой, а относительное отверстие диафрагмы будет изменяться в пределах от F:1.6 до F:3.5. Возможность видеокамеры осуществлять видеонаблюдение на больших расстояниях расширяет спектр мест ее применения и повышает эффективность системы безопасности в целом.

Для адаптации видеосигнала под тип монитора, используемого в системе видеонаблюдения, в TK-С685E предусмотрено переключение режимов – CRT или LCD. Кроме того, поворотная видеокамера позволяет запрограммировать до 256 предустановок поворотного устройства, для каждой из которых задается угол поворота и наклона камерного блока. При необходимости скрыть от оператора конфиденциальную информацию можно воспользоваться функцией маскирования зон в кадре.

Благодаря встроенному детектору движения с настраиваемым уровнем чувствительности поворотная видеокамера быстро обнаруживает изменения в кадре и мгновенно передает сигнал тревоги. Помимо этого, TK-С685E поддерживает функцию автоматического слежения, которая обеспечивает непрерывный контроль за движущимися в зоне детектирования объектом или человеком. В дополнение к этому видеокамера имеет 6 тревожных входов и 2 выхода, которые расширяют охранные возможности TK-C685E и повышают безопасность на объекте видеонаблюдения.

Простота и удобство инсталляции TK-С685E обеспечиваются за счет продуманного механизма крепления One-touch lock: сначала на потолок либо фальшпотолок крепится монтажное основание, а потом в него устанавливается камерный блок. Благодаря такой конструкции поворотная видеокамера удобна для техобслуживания или замены ее частей, поскольку для этого достаточно снять только камерный блок. Стандартная комплектация TK-С685E предусматривает крепление видеокамеры на потолок, но при необходимости можно приобрести дополнительные кронштейны, например WB-S682U, для крепления на стену.

Татьяна Короткова