Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Novell анонсировала Suse Linux Professional 9.2

На днях компания Novell анонсировала выход на российский рынок операционной системы Suse Linux Professional 9.2. Новая настольная ОС от Novell Suse Linux основана на версии ядра Linux 2.6.8 и поддерживает технологию Bluetooth, роуминг между беспроводными LAN и другими сетями. В данном продукте усовершенствованы средства управления энергопотреблением и функции безопасности, а расширенная поддержка аппаратуры позволяет пользователям организовать работу с различными устройствами.

По утверждению компании, Suse Linux Professional 9.2 - первая настольная операционная система, предназначенная как для компьютеров с 32-разрядными процессорами, так и для ПК с 64-разрядными чипами AMD Athlon 64 и Intel Extended Memory 64, что расширяет возможности ее использования в различных компьютерных системах и средах.

Данная ОС включает свыше 3,5 тыс. программ для решения различных задач, в том числе – Windows-совместимый комплекс офисных приложений, менеджеры персональной информации для работы с календарем, сообщениями e-mail, адресами и новостными группами. Suse Linux Professional 9.2 содержит также ПО для обработки изображений, сетевые и интернет-инструменты для скоростных соединений, дополнительные приложения для веб-серфинга, инструменты разработки и т.д. Кроме того, в данную операционную систему включены новые средства поддержки для мобильных ПК и инструменты, позволяющие устанавливать связь с другими мобильными устройствами. В Novell отмечают, что продукт предназначен, в основном, для технических экспертов и опытных пользователей Linux, которым необходим полный интегрированный набор новейших технологий Linux-технологий и программ. По утверждению компании, рекомендуемая розничная цена Suse Linux Professional 9.2 составляет $89,95. Данная операционная система доступна с ноября текущего года и будет поставляться во всем мире через розничных продавцов ПО.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Анонсируя выход Suse Linux Professional 9.2, российское представительство Novell также объявило о подписании стратегического соглашения с концерном «Белый Ветер», в рамках которого российский производитель компьютерной техники будет устанавливать ОС Novell Suse Linux на выпускаемом оборудовании. Первым шагом в реализации данного соглашения станет прединсталляция системы Suse Linux Professional 9.2 на компьютеры, производимые концерном «Белый Ветер». Ориентируясь на потребности заказчиков, проявляющих интерес к решениям на базе Linux, компании Novell и «Белый Ветер» намерены в дальнейшем развивать партнерские отношения, распространив действие OEM-соглашения на серверные платформы.

Как рассказали CNews.ru в Novell, пока договор о стратегическом сотрудничестве с «Белым Ветром» в сфере поставок Linux-систем, по сути, является «рамочным». Более подробно рассказать нашему изданию о сотрудничестве с «Белым Ветром» в Novell обещали в декабре текущего года.