Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

Новая версия системы «БОСС-Референт» оснащена модулями «АРМ делопроизводителя» и «Центр отчетов»

Компания «Логика Бизнеса 2.0» (ГК «АйТи») выпустила релиз 3.2.7 ECM-системы «БОСС-Референт» на платформе IBM Lotus. В новой версии системы появился «АРМ делопроизводителя», модуль «Центр отчетов», а также усовершенствован модуль «Договоры».

Ранее для пользователей ECM-системы «БОСС-Референт» уже были доступны некоторые специализированные модули: «АРМ руководителя», например. Для новой версии системы разработан новый специализированный модуль «АРМ делопроизводителя», учитывающий все особенности работы сотрудников службы ДОУ. Модуль входит в базовый комплект поставки и не требует отдельного лицензирования, говорится в сообщении «Логики Бизнеса».

Новый модуль позволяет регистрировать входящую и исходящую документацию, составлять и печатать реестры отправки исходящих документов для передачи соответствующей почтовой службе, формировать и печатать необходимую информацию на конвертах. При разработке «АРМ делопроизводителя» были учтены пожелания специалистов службы документационного обеспечения управления, высказанные при внедрении системы у различных заказчиков.

В новую версиютакже добавлена подсистема «Центр отчетов». По словам разработчиков, всего в версии «БОСС-Референт» 3.2.7 будет поставляться порядка 20 готовых отчетов, пользующихся наибольшим спросом: по подготовке реестров различных типов документов, контролю исполнительской дисциплины, проведению согласования документов, протоколированию работы пользователей в системе. При необходимости разработчики смогут создавать специализированные отчеты, учитывающие потребности конкретного заказчика. Отчеты можно формировать и в толстом, и тонком клиенте, под веб-интерфейсом с переходом к данным отчетов.

Особое внимание при разработке версии 3.2.7 было уделено работе с договорами и совместной работе над документами. В частности, теперь при работе с документами стало возможным: отправить из документа выбранному пользователю сообщения со ссылкой на него и автоматическим предоставлением доступа к документу; удалить вложение на этапе «На доработке» с сохранением информации об истории изменений; подготовить личный список рассылки, который в дальнейшем можно будет использовать при формировании списка на ознакомление или рассылку; использовать ЭЦП только для одного или нескольких отдельных этапов согласования; сделать дополнительную рассылку на ознакомление подчиненным сотрудникам; запустить дополнительное согласование со стороны дополнительного согласующего лица.

В свою очередь, в модуль «Договоры» были внесены доработки, позволяющие создавать связанные документы. Теперь при создании нового документа или внесении изменений в уже созданный документ можно выбрать различные категории: «Договор», «Спецификация», «Изменения к договору», «Протокол согласования разногласий», «Приложение к договору». При выборе «Изменения к договору» появляются вкладки: «Дополнительное соглашение», «Соглашение», «Соглашение о расторжении», «Изменения к договору», «Изменения к дополнительному соглашению».

Также доработана «Карточка договора». Появилась новая бизнес-роль «Куратор договора». Куратор имеет право на создание договора и связанных с ним документов. В систему также добавлена новая бизнес-роль «Администратор по договорной работе», который, в отличие от куратора, выступает супервизором, имеющим право курировать работу со всеми договорами.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Кроме того, был создан дополнительный статус «Подписание у контрагента». По информации «Логики Бизнеса 2.0, все эти нововведения позволяют сделать работу с договорами более гибкой и прозрачной для всех участников процесса.

На основе анализа пожеланий текущих пользователей в версии «БОСС-Референт» 3.2.7 был выполнен ряд усовершенствований: доработан модуль «Справочник организации»; произведена доработка модулей «Обращения граждан» и «Канцелярия»; расширен функционал работы с архивными документами.

В следующей версии ECM-системы «БОСС-Референт» на платформе IBM Lotus планируется произвести изменения, направленные на повышение удобства работы пользователя в системе и увеличение быстродействия. Дополнительно к уже поддерживаемой работе веб-пользователей через Internet Explorer и Firefox добавится поддержка браузеров Chrome и Safari. Также будут улучшены механизмы работы системы в распределенном режиме и повышена надежность за счет доработки механизмов работы в кластере, сообщили в компании.

Самым значительным новшеством следующей версии станет отказ от поддержки предыдущих версий платформы Domino\Notes. Начиная с версии 3.2.8, «БОСС-Референт» будет поддерживать работу на платформе не ниже версии 8.5.х.

Татьяна Короткова