Разделы

Телеком

Nortel нашел китайского партнера по 3G-оборудованию

Концерн Nortel Networks объявил о подписании протокола о намерениях по разработке, исследованиям и производству 3G-продуктов стандарта TD-SCDMA и W-CDMA в Китае. Партнером канадского сетевого гиганта стала местная компания Putian, сообщает RCR News. Сделка подчеркивает широкую специализацию Nortel как компании, работающей со всеми радиотехнологиями: GSM/GPRS/EDGE, CDMA2000 1x EV-DO, UMTS, Wi-Fi и пакетными ядрами сетей.

Nortel и Putian объявили о намерении создать совместное предприятие, для чего будет собрана команда, которая обсудит детали начинания. Putian - один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования Китая.

Конкуренты Nortel тоже заняли свои места на китайском рынке - посредством СП или в других формах. Среди них: Motorola, Siemens, Lucent, Samsung и Nokia.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Борьба за сотовый клондайк Китая особенно обострилась после того, как правительство страны объявило о намерении выпустить 3G-лицензии в конце этого или начале следующего года. Для поставщиков оборудования это означает заказы на развертывание сетей. Nortel уже поставила в Китай 17 GSM сетей и развернула 8 сетей в 17 из 31 регионов страны.

Китайские производители идут навстречу иностранным компания. И не только для того, чтобы работать вместе на местном рынке, но и для получения возможности мирового присутствия. Так, президент Putian Цинь Вей (Xing Wei) сказал по поводу партнерства с Nortel, что оно "будет важным шагом на пути к интернационализации 3G-индустрии Putian."