Разделы

Телеком

Nokia может начать производство CDMA-телефонов в Китае

Крупнейший производитель мобильных телефонов Nokia намерен начать производство и продажу CDMA-аппаратов в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на одного из высших менеджеров компании. Этот шаг - появление на рынке менее распространенного стандарта - станет частью стратегии утверждения мирового лидерства Nokia. "Мы обсуждаем это внутри компании", - сказал член руководства в Пекине, где компания производит сотовые телефоны стандарта GSM для Китая и всего мира.

Несмотря на то, что Китай - крупнейший рынок сотовых телефонов со 167 млн. абонентов, более 99% из них используют GSM-cети China Unicom и China Mobile. В любом случае, Nokia почти не остается места для увеличения доли продаж GSM-телефонов в этой стране, говорят аналитики. Что касается CDMA, то в Китае только Motorola до недавнего времени имела лицензию на их производство. Nokia смогла получить вторую лицензию.

По прогнозам финской компании, китайский рынок мобильной связи увеличится во второй половине года после исключительно плохих показателей первого полугодия. Nokia принадлежит более трети мирового рынка мобильных телефонов, в основном за счет GSM и TDMA, которые доминируют с 75%-ной долей. Что касается CDMA-телефонов, активно использующихся в Северной и Южной Америке и частично в Азии, Nokia пока не является лидером по их производству, но надеется стать им в течение трех лет.

Источник: Reuters