Разделы

Цифровизация Облака

NetApp обеспечивает основу для построения частных, публичных и гибридных «облаков»

Компания NetApp анонсировала новые технологии в рамках программных инструментов управления NetApp OnCommand, контролирующих, автоматизирующих и анализирующих разделяемую инфраструктуру хранения данных с целью оптимизации и повышения эффективности обслуживания. Чтобы расширить возможности компаний по обслуживанию облачной инфраструктуры NetApp продолжает развивать свою программу технологического партнерства (Alliance Technology Partner Program), включая в нее экспертов в области управления облачными системами. Это позволяет объединить передовые решения по управлению облачными системами и инструменты NetApp OnCommand для обеспечения сквозного управления комплексной моделью облачной инфраструктуры, говорится в сообщении NetApp.

Новое управляющее ПО OnCommand от NetApp обеспечивает функционирование четырех основных составляющих «облака»: каталога услуг, анализа услуг, автоматизации и самообслуживания. NetApp OnCommand позволяет создавать каталоги услуг хранения и обеспечивает автоматизацию на основе политик, включая контроль использования, защиту данных и мониторинг услуг.

Кроме того, новые инструменты NetApp OnCommand Insight предоставляют возможность анализа услуг для систем хранения и остальной инфраструктуры, чтобы клиенты могли получить видение общей картины и знания, необходимые для оптимизации предоставления облачных сервисов. Анализ услуг включает измерение фактического использования, мониторинг уровня обслуживания, а также моделирование и планирование производительности и максимальной нагрузки.

По данным NetApp, Alliance Technology Partner Program на сегодняшний день уже объединила почти 20 корпоративных партнеров по построению облачных системами, среди которых BMC, CA, Fujitsu, Microsoft, newScale, Tivoli и VMware. Партнерское программное обеспечение для управления облачными системами позволяет автоматизировать и управлять облачной инфраструктурой, а также интегрировать продукты NetApp OnCommand для использования новаторских решений NetApp в области хранения данных в комплексном взаимодействии с целью повышения гибкости и эффективности при одновременном снижении совокупной стоимости владения, подчеркнули в компании.

Благодаря инновационной глобальной сети партнеров по облачным технологиям и портфелю продуктов, в который входят новые интегрированные возможности управления облачными сервисами и опробованные решения для построения облачной инфраструктуры, NetApp помогает корпоративным клиентам ускорить и упростить их переход к частным, публичным и гибридным облачным моделям.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Так, в ноябре 2010 г. NetApp представила новый функционал, продукты и технологии, в том числе решение FlexPod, разработанное компаниями Cisco и NetApp и использующее программное обеспечение VMware, чтобы помочь клиентам при переходе к гибкой разделяемой ИТ-инфраструктуре — основе для облачных вычислений. Свыше 150 клиентов уже внедрили совместные разработки для центров обработки данных, основанные на архитектуре FlexPod. В мае NetApp и Cisco представили новое руководство по разработке для архитектуры FlexPod для SAP, а также новое решение NetApp Hyper-V Cloud Fast Track, основанное на решениях NetApp, Cisco и Microsoft, предоставляющее партнерам и клиентам большую гибкость и свободу выбора в процессе перехода к облачным системам.

«Регионализация ИТ-услуг — инициатива, проводимая в городе Мелроуз в качестве средства сокращения времени и средств, которые местные власти тратят на управление ИТ, и смещающая акцент с управления инфраструктурой на потребление ИТ-услуг, — сообщил Хорхе Пазос, директор по информационным технологиям города Мелроуз. — Нашим первым шагом было создание частных “облаков”, которые обеспечат гибкость, масштабируемость и безопасность, необходимые для эффективного оказания широкого спектра услуг с оптимальными затратами. Для наших облачных систем мы выбрали разделяемые инфраструктуры Cisco, NetApp и VMware как лучшие в своем классе и уже сэкономили 40% средств».

Отметим, что гибкая разделяемая ИТ-инфраструктура NetApp представляет собой безопасную многопользовательскую среду, которую можно динамически масштабировать с целью удовлетворения меняющихся требований бизнеса. Корпоративные заказчики могут переходить на использование частной облачной среды в зависимости от своих потребностей и по мере роста своего бизнеса без ущерба для уже имеющейся ИТ-инфраструктуры.

Татьяна Короткова