Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника Наука

На КПК можно запустить Windows XP

Глава компании OQO Джори Белл (Jory Bell) на протяжение уже 4-х лет руководит проектом по созданию КПК, который бы работал под управлением ОС Windows XP. Штат компании насчитывает 30 человек, результатом их деятельности стало создание нескольких прототипов нового устройства, которое уже получило название «ультраперсональный компьютер». По мнению Белла, пользователи хотят от КПК не только мобильности, но и высокой степени совместимости с различным оборудованием и ПО, которыми обладает Windows XP, сообщает Yahoo!.

Однако Windows XP изначально не была предназначена для использования с компьютером меньше, чем ноутбук. Это означает, что OQO предстоит значительная инженерная работа, чтобы создать КПК нового типа. В команду OQO входят инженеры, которые разрабатывали популярные ноутбуки Titanium компании Apple Computer, в числе инвесторов проекта – бывшие управляющие Microsoft и Transmeta, а также крупные инвестиционные компании - Azure Capital, Wasserstein Ventures и AsiaTech. То, что OQO удалось привлечь для разработки проекта сумму более $17 млн. говорит не только о серьезности ее намерений, но и уверенности инвесторов в перспективности нового типа мобильных компьютеров.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Свой первый КПК OQO выпустила в 2002 г. Теперешний прототип оснащен экраном с более высоким разрешением, а также встроенным микроконтроллером (собственная разработка компании), который позволил значительно сократить число микросхем, используемых в ноутбуках. Образец оснащен 1-гигагерцовым процессором Transmeta Crusoe и 20-гигабайтным 1.8-дюймовым винчестером Toshiba, графическим процессором 8 МБ, WiFi-адаптером и клавиатурой, оперативная память суперКПК – 256 МБ.

Ожидаемая цена «ультра-персонального компьютера» составляет $2000. В ближайшее время компания планирует начать поставки КПК на заказ, а также прямые поставки мелкими партиями, сообщил сайт Siliconvalley.com.