Разделы

Наука Маркет

На James Webb установят оптику Zeiss

Компания Carl Zeiss Optronics (CZO) в Оберкохене, Германия и Астрономический институт им. Макса Планка в Хейдельберге (MPIA) заключили договор с ESA и NASA о сотрудничестве в создании оптики для двух приборов, MIRI и NIRSpec, которые планируется установить на космическом телескопе James Webb (JWST).

В течении последующих десятилетий JWST должен заменить Hubble в качестве главного инструмента астрономических исследований. Самая важная научная цель этой миссии состоит в том, чтобы обнаружить "первый свет" ранней вселенной - след формирования первых звезд из медленно охлаждающейся материи после Большого взрыва. Свет от этих первых звезд и галактик сместился в инфракрасный спектр, потому что его длина волны растянулась приблизительно в двадцать раз из-за расширения Вселенной. Тепловое излучение телескопа и его инструментов может создать помехи этим слабым космическим сигналам. Поэтому телескоп планируется подвергнуть глубокой заморозке. Для этого аппарат будет выведен в "точку Лагранжа L2" находящуюся на расстоянии 1,5 млн. км от земной орбиты. Баланс гравитационных сил Земли и Солнца в этой точке будет поддерживать его в постоянном положении синхронном с Землей, которая будет скрывать его от лучей Солнца. Таким образом, телескоп и его инструменты остынут до -230 градусов Цельсия. Чрезвычайно высокая чувствительность и разрешение огромного телескопа позволят получить новую информацию о формировании звезд и планет в нашей галактике Млечный Путь. Эти исследования возможно провести только в инфракрасном спектре, поскольку в отличии от видимого света, инфракрасное излучение может пробиться через толстый слой газа и облаков.

Требования к приборам телескопа, в свете вышеизложенного, применяются очень жесткие. На JWST будут установлены три инструмента для регистрации данных MIRI, NIRSpec, и NIRCam, первые два будут разрабатываться в Европе. CZO и MPIA будут совместно разрабатывать фильтры и приводные механизмы для этих инструментов. MIRI и NIRSpec похожие проекты, и их создание и тестирование планируется на последующие два с половиной года. А уже в 2013 году европейская ракета Ariane 5 должна доставить JWST в точку Лангранжа.