Разделы

Телеком

"МТУ-Интел", "ПТТ-Телепорт" и "Инфосистемы Джет" будут сотрудничать в области развития услуг виртуальных частных сетей

Московские интернет-провайдеры, компании "МТУ-Интел" и "ПТТ-Телепорт Москва", и компания "Инфосистемы Джет", российский разработчик систем информационной безопасности, заключили договор о сотрудничестве в области развития услуг виртуальных частных сетей (VPN). Основной задачей сотрудничества участников соглашения станет выработка типовых организационных и технологических решений для реализации проектов создания распределенной корпоративной телекоммуникационной инфраструктуры на базе технологий VPN.

В данный момент на рынке наблюдается устойчивое повышение спроса на подобные услуги. Компании, стремясь существенно сократить свои телекоммуникационные расходы, переводят корпоративные сети с традиционных технологий на VPN. Основное требование для реализации этой технологии - достаточная пропускная способность для всех точек подключения корпоративной сети и защита от вмешательства извне.

При строительстве виртуальных частных сетей будет использоваться объединенная сетевая инфраструктура компаний "МТУ-Интел" и "ПТТ-Телепорт Москва". Мощный технический ресурс компаний включает крупнейшую в России сеть широкополосного абонентского доступа, построенную по технологии ADSL. Это позволит обеспечить высокое качество обслуживания за счет прохождения основного трафика корпоративной сети через единую опорную сеть, а также предоставить полный комплекс услуг, включая IP-телефонию, высокоскоростной доступ в интернет, виртуальную АТС и т.п.

Проектирование распределенных сетей предприятий с использованием технологии VPN будет возложено на компанию "Инфосистемы Джет". Компания является разработчиком и поставщиком сертифицированных программных средств, обеспечивающих построение и защиту виртуальных частных сетей. Немаловажное значение имеют также опыт системного интегратора и обширная практика в создании корпоративных сетей.

В большинстве случаев такое предложение ориентировано на крупные компании. Однако для предприятий малого бизнеса, имеющих распределенную филиальную структуру, но не имеющих возможности или не желающих содержать собственную техническую службу эксплуатации VPN, компании предлагают вариант аутсорсинга, при котором поддержка будет осуществляться специалистами компаний - участников соглашения.