Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

МТС выбрал полный портфель программных продуктов Oracle для поддержки и развития бизнеса

Телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), компания «Ситроникс Информационные Технологии», системный интегратор и поставщик продуктов и услуг в области информационных технологий, и представительство Oracle СНГ объявили о том, что МТС выбрал широкий спектр технологий и бизнес-приложений Oracle для поддержки текущего бизнеса и перспективного развития компании.

В целом Группа МТС приобрела следующие решения Oracle: базы данных Oracle Database 11g и опции, включая Oracle Real Applications Clusters, Oracle Data Guard, Oracle Advanced Security, а также базу данных Oracle TimesTen In-Memory Database; связующие технологии Oracle Fusion Middleware и интеграционную платформу Oracle Application Integration Architecture, включая Oracle WebLogic Suite, Oracle WebLogic Server, Oracle SOA Suite, Oracle Service Bus, Oracle Universal Content Management, Oracle Information Rights Management, а также Oracle AIA Foundation Pack и Oracle AIA Foundation Pack for Communications; бизнес-приложения Oracle для управления ресурсами предприятия, взаимоотношениями с клиентами, эффективностью компании, а также решения для бизнес-анализа, включая Oracle E-Business Suite, Oracle Assets Tracking, Oracle Projects, Oracle Advanced Procurement, полный стек решений Oracle Master Data Management, Oracle Siebel CRM for Communications, Oracle Hyperion Planning, Oracle Business Intelligence Applications.

Как отмечается, партнером по внедрению решений Oracle в МТС выступает компания «Ситроникс ИТ», которая входит в партнерскую сеть Oracle PartnerNetwork (OPN) и обладает широкими компетенциями (специализациями) по целому ряду направлений программного и аппаратного обеспечения Oracle.

«Обширный, полностью интегрированный комплекс продуктов Oracle отвечает потребностям инновационного бизнеса. Трехстороннее партнерство позволит Группе МТС упорядочить большое количество отдельных закупок и тендеров и консолидировать ИТ-ресурсы и бюджеты во всех странах присутствия, — пояснил вице-президент МТС по информационным технологиям Фредерик Ваносчуйзе (Frederic Vanoosthuyse). — Благодаря этим решениям мы сможем повысить эффективность корпоративного управления и сократить издержки. Наряду с прямыми экономическими выгодами, этот проект также открывает перспективы для неограниченного внедрения инноваций по всем направлениям бизнеса и, как результат, совершенствования услуг, которые мы предоставляем нашим клиентам».

Дмитрий Курашев, UserGate: Рынок безопасности корпоративных сетей переходит на российское ПО
Импортонезависимость

«Соглашение между “Ситроникс ИТ”, Oracle и МТС является беспрецедентым расширением нашего делового партнерства. Это уникальный для рынка России контракт с точки зрения полноты портфолио внедряемых продуктов, выстроенного в соответствии с основными задачами поддержки бизнеса телекоммуникационной компании, — подчеркнула Мария Юргелас, генеральный директор компании «Ситроникс Информационные Технологии» в России. — Для “Ситроникс ИТ” это соглашение открывает широкие возможности по наращиванию отраслевых компетенций и развитию экспертизы по программному обеспечению Oracle».

«Вместе с нашим партнером “Ситроникс ИТ” мы рады предоставить МТС обширный спектр продуктов Oracle», — заявил Валерий Лановенко, вице-президент и глава представительства Oracle. По его словам, спектр продуктов включает практически все необходимое для телекоммуникационной компании — от новейшей версии баз данных и связующих технологий до систем управления ресурсами предприятия, взаимоотношениями с клиентами и других приложений. «Oracle поставляет широчайший спектр интегрированных программных и аппаратных продуктов, и МТС является прекрасным примером инновационной компании, которая понимает выгоду такого предложения и те огромные преимущества, которые она получит от приобретения и использования полного стека от одного поставщика», — добавил Лановенко.

Татьяна Короткова