Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС увеличила общее число базовых станций в Калининградской области на 25%

МТС подвела итоги развития мобильных сетей в Калининградской области в 2014 г. В прошлом году компания провела значительные работы по расширению покрытия сетей GSM и 3G в регионе, увеличив общее число базовых станций на 25%, что позволило улучшить качество сети и скорость мобильного интернета в ряде населенных пунктов Калининградской области.

В результате проведённых работ МТС улучшила качество голосовой связи и мобильного интернета как в самом Калининграде, так и в других населенных пунктах области – Чкаловске, Гвардейске, Советске, Гурьевске, Янтарном, Озерске, в поселке Талпаки Гвардейского района, Прибрежном, Люблине, Февральском, Ижевском, Котельникове и Волошине Зеленоградского района, а также на пограничном переходе Мамоново-Гжехотки, запущены новые базовые станции в поселках Крылово и Новоколхозное.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Кроме того, в 2014 г. МТС также продолжила модернизацию сети «третьего поколения» и внедрение на базовых станциях 3G вторых и третьих несущих. Сегодня более 85% сети 3G в регионе поддерживает скорости до 42 Мбит/с, третьей несущей частотой оснащено уже порядка 12% базовых станций 3G. Это позволило в несколько раз увеличить емкость сети и удвоить средние скорости доступа в интернет со смартфонов и планшетов.

«Конечно, мы активно развиваем не только существующую сеть 3G, но и инновационную сеть 4G, которая день ото дня становится все популярней у наших абонентов. В декабре прошлого года мы запустили в коммерческую эксплуатацию сеть 4G, охватив все районы и пригороды Калининграда и предоставив жителям и гостям города интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с. В 2015 г. мы продолжим развитие сети «четвертого поколения», ведь потребность в высоких скоростях у жителей Калининграда постоянно растет. Так, в декабре 2014 г. интернет-трафик в сетях МТС увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И рост потребления трафика продолжается», – отметила директор филиала МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

Михаил Иванов