Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

МТС и «ВымпелКом» вступили в НП «Содействие развитию и использованию навигационных технологий»

Операторы сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «ВымпелКом» присоединились к некоммерческому партнерству «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», созданному в мае 2012 г.

«Некоммерческое партнерство объединило усилия компаний-лидеров российского рынка — сотовых операторов, информационных и специализированных навигационных компаний. Совместно мы ведем работу по реализации единой технической политики, поддержке инновационной активности российских компаний, а также развитию международных проектов, — заявил президент некоммерческого партнерства Александр Гурко. — Члены партнерства уже сегодня приступили к разработке новых навигационно-информационных сервисов, в первую очередь, для массового потребителя. Участие в партнерстве ведущих интегрированных операторов связи даст нам возможность улучшить качество и расширить спектр навигационно-информационных услуг, а также выработать консолидированную позицию по стратегии развития навигационной деятельности в России».

«“ВымпелКом”, подчеркивает свою крайнюю заинтересованность в развитии и продвижении навигационных технологий и услуг на территории РФ и за ее пределами, базирующихся, в первую очередь, именно на российской спутниковой системе ГЛОНАСС. Осознавая высокую социальную значимость проектов с использованием ГЛОНАСС, мы также видим большой потенциал рынка коммерческих услуг и сервисов, использующих те же технологии, — сообщил директор по работе со стратегическими клиентами и госсектором «ВымпелКома» Александр Куканов. — Искренне верю, что наше активное участие совместно с партнерами по рынку в работе НП “Содействие развитию и использованию навигационных технологий” позволит сделать такие услуги и сервисы доступными для широкого круга населения нашей страны в самом обозримом будущем».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

«Проект по созданию и развитию единой системы мониторинга транспорта на базе российской системы навигации ГЛОНАСС позволит повысить безопасность российских дорог и создаст новые условия для развития транспортной сферы и экономического роста регионов, — считает вице-президент МТС по операционным вопросам Александр Поповский. — Уверен, что экспертиза МТС в области телекоммуникационных услуг, внедрения и развития навигационных и телематических сервисов, устройств с поддержкой ГЛОНАСС будет способствовать скорейшему внедрению инновационных услуг и технологий».

Помимо МТС и «ВымпелКома», на данный момент учредителями некоммерческого партнерства являются компании «Навигационно-информационные системы», «РТКомм.РУ», «МегаФон», «Сумма Телеком», «Яндекс» и ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум».

Татьяна Короткова