Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Мощность лезвийных серверов Nexcom соответствует мощности процессора с частотой 50 ГГц

Компания Nexcom подготовила к выпуску новый масштабируемый лезвийный сервер HiServer 420. В отличие от своих предшественников, серии HiServer 309 (318 и 320), HiServer 420 выполнен в конструктиве 4U для 19-дюймовой стойки. Корпус устройства позволяет разместить до 20 съемных процессорных плат серии NEX 7220AG. Это тоже новые платы, разработанные на базе процессоров с пониженным напряжением питания Intel Xeon.

Процессоры рассчитаны на работу при напряжении питания процессорного ядра 1.3 В и имеют тактовую частоту 1,6 ГГц и 2,0ГГц. Как и их предшественники (обычные процессоры Xeon), процессоры с пониженным напряжением питания устанавливаются в разъем Socket 604, работают на частоте шины 400 МГц, имеют 512-Кб кэш второго уровня и поддерживают технологию HyperThreading. Среднее тепловыделение Low Voltage Intel Xeon составляет 30Вт, что примерно вдвое меньше, чем выделяют обычные процессоры семейства Xeon. Компания Nexcom первая из производителей серверных систем использовала эти процессоры для создания своих двухпроцессорных плат. В стандартной конфигурации NEX 7220AG поставляются с двумя процессорами Low Voltage Intel Xeon с частотой 1,6ГГц или с частотой 2,0ГГц.

NEX 7220AG спроектирован на базе чипсета Intel E7500, который поддерживает 2 шины PCI-X и до 12 Гб памяти DDR 266 на шести разъемах DIMM. На плате интегрированы два контроллера Intel 82544GC с поддержкой двух каналов Gigabit Ethernet и 2 контроллера Intel 8255QM 10/100 Base-T. NEX 7220AG соответствует расширенной спецификации ATX и может поддерживать до двух интерфейсов Ultra 320 SCSI и до двух интерфейсов IDE RAID.

HiServer 420 также спроектирован на базе чипсета Intel E7500. По словам президента компании Nexcom, г-на Климента Линь (Clement Lin), совокупная вычислительная мощность этого устройства соответствует мощности процессора с тактовой частотой около 50 ГГц.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Компактные и простые в эксплуатации серверы на базе HiServer 420 отлично подойдут для использования в корпоративных центрах данных, серверных фермах, больших вычислительных центрах, а также для веб-хостинга, передачи видеоизображения, в медицине и многих других областях, где требуется высокая интенсивность компьютерной обработки данных в совокупности с небольшими размерами самой системы.

Источник: собственная информация CNews.ru.