Разделы

Бизнес Законодательство Телеком

Минкомсвязи: Приказ о чтении писем спецслужбами не расширяет их полномочий

21 июля вступил в силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ №65 от 19.05.2009 «Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Цель данных требований – обеспечить технологическую возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий уполномоченными органами.

Как пояснили в Минкомсвязи, данный документ носит технический характер и никаким образом не расширяет полномочий сотрудников служб, проводящих оперативно-розыскную деятельность. Документ прошел экспертизу на коррупциогенность и зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. Следовательно, он соответствует Конституции РФ и всем законам РФ – права получателей почты и права человека не ущемляет.

По сути, документ регламентирует взаимодействие операторов почтовой связи и соответствующих служб при проведении оперативно-розыскных мероприятий, отметили в министерстве. Приказ приводит нормативно-правовую базу отрасли в соответствие с Федеральным законом «О связи», Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Правилами взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими ОРД, утвержденными Постановлением Правительства от 27 августа 2005 г. № 538. Поэтому упоминания о необходимости судебного решения в приказе не требуется, сообщили в Минкомсвязи.

Так, например, статья 8 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (Федеральный закон №144-ФЗ от 05.08.1995) предусматривает проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, на основании судебного решения и при наличии информации: о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно; о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние; о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Таким образом, при проведении оперативно-розыскных мероприятий уполномоченный орган, действующий на основании федерального законодательства, имеет возможность обратиться к оператору связи за получением необходимой для проведения мероприятий информации, подчеркнули в министерстве.

В случае если возникнет необходимость проведения оперативно-розыскной деятельности на территории оператора почтовой связи на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности», то может потребоваться отдельное помещение для проведения оперативно-розыскных мероприятий, которое, он обязан будет предоставить. При этом, как указали в Минкомсвязи, должна быть обеспечена защита от несанкционированного доступа персонала почтового оператора к информации, относящейся к проведению оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).

Татьяна Короткова