Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан вступило в проект по разработке ГИПК СУ ПЖЦ

12 марта 2015 г. Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан вступило в Консорциум по реализации проекта по созданию Глобального инженерного программного комплекса системы управления полным жизненным циклом изделия (ГИПК СУ ПЖЦ). Подписание состоялось в присутствии президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в рамках визита делегации под его руководством в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Вступление в проектный Консорциум по разработке федерального ИТ-проекта подписали заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов и представители головных разработчиков проекта – ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

Подписанным соглашением стороны подтвердили готовность совместного участия в реализации ГИПК, включающего в себя, в частности, создание системы геометрического 3-D моделирования (CAD), средств автоматизации инженерных расчетов и анализа (CAE), средств технологической подготовки производства (CAM, CAPP, цифровое производство) и пр.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Разрабатываемый проект призван решить вопрос импортозамещения в «тяжелом» программном обеспечении и вывести на новый уровень информационную безопасность в базовых отраслях экономики и ОПК.

Координатором проекта выступил Межотраслевой инжиниринговый центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана («Композиты России»).

Михаил Иванов