Разделы

Бизнес

Microsoft согласилась убрать иконки своих приложений с рабочего стола Windows

После четырехлетнего противостояния корпорации Microsoft и правительственных органов США в антимонопольном разбирательстве наметились качественные сдвиги: пользователи последней версии популярной операционной системы, Windows XP, получат возможность убирать с Рабочего стола системные иконки.

Microsoft согласилась произвести изменения в ОС Windows в соответствии с решением по антимонопольному иску, достигнутому ещё осенью прошлого года, но до сих пор не подтвержденного официально федеральным судьей.

Впрочем, остается неясным, является ли это решение окончательным по делу Microsoft, и ограничится ли им изменение бизнес-политики компании. Некоторые аналитики отмечают, что Microsoft приняла решение о позиционировании модифицированного продукта за несколько месяцев до того, как его должны будут увидеть первые покупатели, прежде всего потому, что первым "бета-тестером" станет федеральный судья, и именно он будет решать, достаточна ли такая мера наказания.

Как известно, девять американских штатов требуют ужесточения наказания по отношению к Microsoft, и Колин Колар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly), судья, занимающаяся антимонопольным делом, должна решить, оправданны ли такие требования. Так, например, возможность убрать системные иконки обвинители считают явно недостаточной и требуют "перекройки" всего кода ОС.

Представители штатов утверждают, что мощность операционной системы зависит от того, сколько приложений разработаны под нее, и подчеркивают при этом, что огромное количество разработчиков продолжает писать программы под каждую версию Windows, и наличие иконок здесь решающей роли не играет.

Интересно, что окончательное решение судьи войдет в силу, как ожидается, к осени текущего года, именно в это время будет подготовлен к выходу так называемый сервис-пак для Windows XP, который будет, в том числе, распространяться на свободной основе через веб-сайт Microsoft.

В обновленной версии ОС пользователь сможет легко убрать иконки веб-браузера Internet Explorer, аудио- и видеопроигрывателя Windows Media Player, почтового клиента Outlook Express и программы для отправки сообщений в режиме реального времени Windows Messenger. Сейчас пользователи ОС Windows имеют возможность устанавливать приложения конкурирующих компаний, однако в любом случае иконки "родных" программ всегда будут на виду.

В новой Windows XP создана специальная система, разбивающая панель инструментов на несколько вкладок: группа программ Microsoft, группа приложений от сторонних компаний, панель настройки веб-браузеров и почтовых клиентов, позволяющая установить любой по выбору, не навязывающая никакого из продуктов по умолчанию.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Собственно, началом для настоящего периода антимонопольных разбирательств против Microsoft стал иск от Netscape, утверждающей, что против ее браузера со стороны Internet Explorer ведется несправедливая конкуренция. Однако Microsoft удалось доказать, что Explorer является неотъемлемой частью системы и удаление его из кода приведет к некорректной работе как операционной системы, так и приложений.

Произведенные сейчас изменения в настройках операционной системы призваны свести на нет претензии обвинителей.

Аналитики отмечают, что поскольку пользователи как правило не склонны менять дефолтовые настройки операционной системы, изменения в Windows могут помочь таким компаниям, как RealNetworks расширить область влияния своих продуктов. На примере RealPlayer это может выглядеть так: RealNetworks подкупит производителей компьютерного оборудования, чтобы в качестве дефолтовой настройки было выбрано именно их приложение, а не конкурирующий Windows Media Player.

Некоторые эксперты, ещё не видевшие новой версии ОС, замечают, что будет интересным посмотреть, удастся ли Microsoft привлечь пользователей к своим продуктам даже после такого расширения выбора.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Что же касается компаний-конкурентов, вроде Netscape, то из представители весьма скептически относятся к произведенным изменениям и подчеркивают, что действия Microsoft имеют оттенок искусственности за счет попыток разрешить таким образом антимонольное разбирательство в свою пользу.

Источник:
по материалам сайта New York Times.