Разделы

Цифровизация Облака

Microsoft предлагает CTP-версию сервиса на основе Hadoop для Windows Azure

Корпорация Microsoft объявила о доступности версии Community Technology Preview (CTP) сервиса на основе Hadoop для Windows Azure. Сервис призван помочь заказчикам управлять и анализировать любые объемы данных, где бы они ни хранились. Ожидается, что сервис будет доступен для коммерческого использования в начале 2012 г.

Сервис обеспечивает расширенный доступ к Apache Hadoop благодаря упрощенному развертыванию и возможностям программирования. Microsoft упростила установку и развертывание Hadoop на Windows Azure, благодаря чему теперь эти процессы занимают всего несколько часов, а не дней, утверждают разработчики. Так как сервис располагается в облачной платформе Windows Azure, все, что требуется от заказчика — скачать пакет, который включает надстройку для Hive (хранилища данных на основе Hadoop) и драйвер Hive ODBC. В дополнение Microsoft представила новые библиотеки для JavaScript, который является основным языком программирования в Hadoop. С помощью этих библиотек программисты могут легко — через браузер — создавать программы MapReduce.

В то же время сервис обеспечивает широкие возможности анализа благодаря интеграции с Microsoft Excel и инструментами бизнес-аналитики. Представленная CTP-версия предлагает новый надстройку Hive Add-in для Excel, который позволяет работать в Excel с данными Hadoop. Hive Add-in создает Hive-запросы, чтобы получить неструктурированные данные из Hadoop и анализировать их в привычной таблице Microsoft Excel. Кроме того, CTP-версия также включает драйвер Hive ODBC, который интегрирует неструктурированные данные Hadoop с инструментами Microsoft для бизнес-аналитики, такими как PowerPivot и PowerView, и помогает анализировать их. Благодаря этому теперь заказчики могут анализировать любые имеющиеся у них данные, в том числе и неструктурированные, которые хранятся в Hadoop, подчеркнули в Microsoft.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Кроме того, по словам разработчиков, CTP-версия сервиса на основе Hadoop работает в Windows Azure, обеспечивая предлагаемые облачной платформой Microsoft эластичность и масштабируемость, необходимые для распределенного хранения и вычислений.

Чтобы получить CTP-версию сервиса на основе Hadoop для Windows Azure, необходимо заполнить форму, после этого будут предоставлены необходимые для скачивания сервиса коды.

Татьяна Короткова