Разделы

Бизнес Телеком Цифровизация Системное ПО

Microsoft открыл Центр инноваций в Нижнем Новгороде

Компания Microsoft объявила об открытии Центра инноваций в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского (ННГУ). Это уже четвертая подобная структура в России (ранее Центры инноваций появились в Московском инженерно-физическом институте, Томском политехническом университете, а совсем недавно в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Центры инноваций в российских вузах призваны способствовать внедрению передовых достижений науки и технологий в реальную промышленность и позволят привнести современные методы подготовки ИТ-специалистов, востребованные рынком.

Работа Центра инноваций в ННГУ будет осуществляться по трем ключевым направлениям. Во-первых, с помощью курсов по разработке программного обеспечения, тренингов для студентов в сфере бизнеса и программ по их трудоустройству будет накапливаться интеллектуальный капитал.Во-вторых,Центр поспособствует развитию сотрудничества в ИТ-индустрии, ориентированного на создание партнерских программ в области лицензирования ПО. В-третьих,здесь будут разрабатываться инновации в сфере ПО. Проекты в рамках данных направлений планируется реализовывать вместе с партнерами Microsoft.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Центр станет площадкой, на которой компании могут проверять концепции своих проектов и обучать специалистов, способных работать с современными технологиями», - рассказал Александр Гаврилов, менеджер по связям с университетами российского офиса Microsoft, - Здесь студентам можно будет разрабатывать собственное ПО, заниматься консалтингом и решать, где им лучше применить свои силы и опыт».

«Создание Центра инноваций Microsoft в Нижегородском университете соответствует государственным задачам развития ИТ-индустрии в современной России и является заметным событием Инновационной программы, выполняемой ННГУ в рамках Национального проекта «Образование», - считает профессор Виктор Гергель, декан факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ. - Открытие Центра инноваций вслед за Центром компетенции позволяет говорить о развитии стратегического сотрудничества между Нижегородским университетом и компанией Microsoft. Мы убеждены, что это окажет позитивное влияние на развитие индустрии разработки программного обеспечения в нашем регионе».

Андрей Арсентьев