Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Matsushita объявила об убытках в размере $3,4 млрд.

Японский электронный гигант Matsushita Electric Industrial объявил о крупнейших убытках по итогам завершившегося финансового года. Компания потеряла $3,4 млрд., что было вызвано большими затратами на реструктуризацию и общим экономическим спадом, отразившимся на уровне продаж.

Компания, выпускающая продукцию под торговыми марками Panasonic, National, Quasar и Technics 26 апреля объявила о том, что суммарные чистые убытки холдинга на 31 марта составили Y431 млрд. при 10,5% падении уровня продаж до Y6877 млрд. ($53.7 млрд.). Это крупнейшие убытки за всю восьмидесятилетнюю историю корпорации, которые говорят о том, что Matsushita так и не смогла справиться с последствиями экономического спада на рынке высоких технологий.

В компании отметили снижение уровня продаж практически на всех направлениях: производстве мобильных телефонов, заводских станков и роботов, полупроводников и электронных компонентов. Matsushita также понесла крупные расходы при реструктуризации бизнеса, включая затраты в сумме Y164 млрд. ($1,28 млрд.) в связи с новой программой ухода сотрудников на пенсию.

Однако представители компании из Осаки ожидают возвращения к прибыльному функционированию уже в текущем финансовом году благодаря значительному сокращению издержек, положительным результатам от реструктуризации и улучшению механизмов маркетинга и сбыта товаров.

К концу финансового года, который завершится в марте 2003 года, Matsushita планирует получить прибыль в размере Y42 млрд. ($32,8 млн.) при объеме продаж Y7,08 трлн. ($55,3 млрд.).

В дополнение эффекту от реформ, в Matsushita надеются на увеличение объема продаж потребительской продукции, в частности, плазменных панелей, цифровых телевизоров, DVD-рекордеров и мобильных телефонов.

К апрелю 2003 года компания планирует организовать свой бизнес в 14 ключевых направлений, включающих аудио- и видео- аппаратуру, телекоммуникационное оборудование для мобильной и стационарной связи, автомобильную электронику, заводское оборудование, полупроводники, элементы питания, устройства отображения информации и электронные компоненты.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам Associated Press.