Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Linux: к бою готов!

Лондонская выставка Linux Expo продемонстрирует последние обновления в арсенале ПО с открытым исходным кодом.

Движению разработки ПО с открытым исходным кодом и Linux в последние месяцы пришлось нелегко. Пик энтузиазма на рынке dot-com уже спал, к тому же Microsoft - главный противник технологии open source - всеми силами препятствовала развитию этого направления, называя open source "вирусоносителем" и "раковой опухолью", "врагом интеллектуальной собственности и свободного предпринимательства".

Однако движение выстояло, и - более того - готово доказать свою "боеспособность". На выставке Linux Expo, которая откоется в Лондоне на этой неделе, компании продемонстрируют новинки open source - инструменты, ускоряющие разработку ПО и программы поддержки ОС Linux для мощных серверов и рабочих станций. По мнению специалистов, за последний год Linux превратилась в серьезного конкурента ОС MS Windows.

Кроме того, на выставке будут представлены разработки таких компаний:
  • Borland: среда разработки Kylix, выпущенная в начале года. Инструментарий облегчает разработку прикладных программ и для Windows, и для Linux. Это первая простая в использовании среда RAD (rapid application development) для Linux. В ней применяется язык программирования Borland Delphi - основной конкурент на платформе Windows с Microsoft Visual Basiс, однако у Microsoft нет версии Visual Basic для Linux. Kylix даствозможность писать программы на Delphi, а затем просто перекомпилировать их в Kylix для работы под Linux.
  • IBM: новое ПО для повышения производительности Linux на мощных одно- и двупроцессорных ПК и рабочих станциях корпоративных клиентов и версию 1.0 JFS усовершенствованной файловой системы Linux.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость