Разделы

ПО Софт Цифровизация

Леонид Рейман: в 2009 г. на всех школьных компьютерах установят российское ПО

Леонид Рейман, и.о. Министра информационных технологий и связи РФ, принял участие в заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в г. Белгороде. В беседе с журналистами г-н Рейман подчеркнул необходимость создания российской операционной системы и пакета прикладных программ. «Это существенно снизит нашу зависимость от зарубежного программного обеспечения. Уже в 2008 г. российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и республике Татарстан. А в 2009 г. отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах», - заявил и.о. Министра.

Леонид Рейман также сообщил, что подключение всех российских школ к интернету – это беспрецедентный по своим масштабам проект, который реализовывался в достаточно короткие сроки. «На сегодняшний день из почти 53 тысяч школ нам осталось подключить около 1%. И уже очевидно, что проект завершится значительно раньше намеченного срока. Никто и никогда в мире не решал столь масштабные задачи за такие короткие строки. Сложности были колоссальные. Так, 60% всех школ России – это сельские школы. И, конечно, во многих из них не было ни телефона, ни электричества, и все эти проблемы приходилось решать. Например, в Татарстане больше 800 школ на момент начала проекта не имели телефона»,- рассказал г-н Рейман. Теперь сельские школы и по уровню обучения, и по оснащению не уступают городским.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Также и.о. Министра информационных технологий и связи РФ отметил, что в данный момент уровень компьютерных навыков большинства учителей достаточно низок. «Поэтому мы совместно с Министерством образования и науки планируем начать программу обучения, которая позволит любому школьному учителю освоить весь необходимый объем знаний в области компьютерной грамотности. И сделать это необходимо уже в ближайшее время, потому что уже до конца текущего года в российских школах будет установлен базовый пакет программного обеспечения», - подчеркнул г-н Рейман.

В этот пакет войдут операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное программное обеспечение, архиватор, средства разработки, графический редактор, программное обеспечение для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой, всего 50 компакт-дисков. «Просто очевидно, что учителям потребуются специальные знания позволяющие преподавать, в том числе и общеобразовательные предметы, на качественно новом уровне», - подчеркнул Леонид Рейман.