Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Документооборот

«Кворум» внедрил «Quorum. Электронный архив» в «Липецккомбанке»

Компания «Кворум» (входящая в группу компаний «Компьюлинк»), объявила о завершении очередного проекта по внедрению своего продукта «Quorum. Электронный архив», предназначенного для организации электронного архива в соответствии с указанием ЦБ РФ № 2346-У. Проект был выполнен для «Липецккомбанка», входящего в группу "Зенит".

Согласно указанию ЦБ РФ № 2346-У, кредитная организация может организовать систему учета документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций, в электронном виде и хранить их на CD- или DVD-дисках. Для решения этой задачи в компании «Кворум» был разработан специализированный программный продукт «QuorumЭлектронный архив», который полностью соответствует требованиям указания ЦБ РФ № 2346-У, рассказали CNews в компании.

По словам разработчиков, «Quorum. Электронный архив» позволяет банку полностью автоматизировать процессы помещения документов в архив, записи и хранения носителей с документами, а также поиска документов в архиве. Для банка это, в первую очередь, возможность оптимизировать расходы на печать и обработку документов для передачи в архив и хранение их в условиях, строго регламентированных ЦБ. Помимо этого, «Quorum. Электронный архив» позволяет снизить риски потери данных или искажения документов в архиве.

На каждый диск с документами в процессе записи помещается специальная программа для просмотра документов. Эта программа является автономной и запускается непосредственно с диска. Программа позволяет осуществлять поиск, просмотр и печать документов, находить связанные документы и просматривать их содержимое, а также проверять наличие ЭЦП.

«Quorum. Электронный архив» может использовать в качестве систем-источников документов любые информационные системы банка: АБС, интернет- и клиент-банк, систему международных расчетов S.W.I.F.T. и т.д. Для наложения ЭЦП и проверки её достоверности могут применяться внешние специализированные решения.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Еще одной востребованной функцией продукта, по информации «Кворум», является возможность создания дополнительных копий носителей с документами, помимо установленных указанием 2346-У основной и резервной, что удобно при прохождении проверок «Банка России».

Помимо всего, особенностью решения является возможность его самостоятельного внедрения собственными специалистами банка. «Мы уверены, что организация электронного архива востребована не только крупными федеральными банками, но и банками сегмента СМБ, — отметил Игорь Виноградов, коммерческий директор компании «Кворум». — Поэтому еще на этапе разработки мы предусмотрели возможность самостоятельного внедрения системы для небольших банков. И сейчас можно с уверенностью говорить о том, что такая возможность пользуется спросом у наших клиентов».

Отметим также, что, помимо «Липецккомбанка», решением «Quorum. Электронный архив» сегодня также пользуются «ЮниКредит Банк», «Хоум Кредит Банк», «МСП Банк», банк «Креди Агриколь КИБ», банк «Курган», «Метробанк» и «Хакасский муниципальный банк».

Татьяна Короткова