Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Кредиторы готовят продажу активов компании Hynix

Кредиторы корейской компании Hynix Semiconductor назначили Morgan Stanley Dean Witter и Deutsche Bank помощниками по расформированию находящейся в глубоком кризисе компании, усилив таким образом на нее свое давление.

Deutsche Bank займется вопросами реструктуризации, а Morgan Stanley - поиском покупателей активов компании.

По заявлению Hynix, компания уже не нуждается в услугах своего собственного советника, Саломона Смита Барни (Salomon Smith Barney), поскольку ситуация контролируется теперь самими кредиторами. Как ожидается. следующим шагом будет замена двух ключевых руководителей - финансового директора Чо Кью-чанга(Cho Kyu-chung) и директора по реорганизации Jeon In-Baik, который ушел в отставку после последней перестановки в руководстве компании.

Hynix также пообещала сократить управленческий аппарат на 30% и президент компании Парк Санг-хо (Park Sang-ho) заявил, что следующие 6 месяцев он будет работать бесплатно для снижения финансовой напряженности в компании.

Жесткие меры. применяемые кредиторами к задолжавшей им более 6 млрд, вон Hynix , вызвано последним шагом директоров компании, когда они отказались от одобренной кредиторами $3,4 млрд. сделки по частичному слиянию корейского производителя с американской Micron Technology.

Тогда руководство компании утверждало, что она может сама выжить и справиться с финансовыми трудностями. Однако, по мнению кредиторов, оставшиеся возможности спасения для фирмы, не располагающей достаточной наличностью для погашения долгов, это продажа либо ликвидация.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кредиторы представили радикальные меры по реструктуризации компании, которые включают в себя продажу или ликвидацию большей части активов. Однако независимые аналитики высказывают предположение, что большую поддержку получило бы возобновление сделки с американскими представителями, сулящей в итоге возникновение крупнейшего мирового производителя памяти.

Хотя сама Micron заявила, что не будет продолжать переговоры, это решение могло быть пересмотрено после предложения обмена части долга корейской компании банкам на 70%-ный пакет акций Hynix в следующем месяце, что, к тому же, усилило бы их влияние в компании.

Представители самой Hynix сообщили , что на днях делегация тайваньской Mosel Vitelic осмотрела часть активов корейцев для возможного делового сотрудничества, однако переговоры между сторонами так и не состоялись. Еще раньше Hynix объявила о несостоявшейся сделке по продаже своего бизнеса плоских экранов, оцениваемого в $400млн., а также отвергла слухи о переговорах с южнокорейской LG Electronics.

Источник:
по материалам сайта Financial Times.