Разделы

Цифровизация Инфраструктура

КПК на базе ОС Pocket PC поступят на вооружение армии США

Для решения проблемы более точного целеуказания на поле боя Пентагон заказал разработку новой системы, которая будет использовать новейшие технологии в области зондирования и средств связи. Управление системой будет осуществляться с помощью помещающегося на ладони компьютера Pocket PC, работающего под управлением операционной системы Windows CE.

Система JEDI (Joint Expeditionary Digital Information) объединит в единое целое лазерный дальномер, спутниковую систему определения координат GPS, спутниковый телефон и систему отправки текстовых сообщений. На вооружение сил специального назначения армии США JEDI поступит в 2003 году.

Пентагон рассчитывает, что JEDI позволит упростить задачу информирования командных центров о координатах и других параметрах целей для поражения. "Он сконструирован так, чтобы сделать его простым в использовании", - сказал Питер Бэтчлер (Peter Batcheller) из компании Booz Allen Hamilton, разработавшей систему. - "Солдаты ведь не смогут позвонить в службу технической поддержки, если что-то перестанет работать".

JEDI используется в сочетании с лазерным биноклем-дальномером. Наблюдатель отслеживает цель (в том числе движущуюся) в бинокль, при этом в систему автоматически вводятся данные о ее местонахождении, скорости и направлении движения. Затем солдат идентифицирует характер цели, указывая на одну из иконок на экране.

Компьютер кодирует информацию в формат короткого текстового сообщения, пересылаемого через спутниковую систему Iridium в командный центр, либо непосредственно на дежурящий в воздухе штурмовик.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Это позволяет одновременно и упростить, и повысить точность целеуказания по сравнению с современной методикой, при которой описание цели и данные о ее местоположении передаются по радио голосом, а сам процесс передачи данных занимает от 30 секунд до минуты. На испытаниях JEDI в полевых условиях на целеуказание уходило 3 секунды. Простой способ идентификации цели с помощью иконок снижает риск атаки ложной цели.

При зависании Windows на перезагрузку операционной системы уходит 12 секунд. Что же касается хрупкости Pocket PC, то для испытания прочности корпуса и способности системы работать в экстремальных условиях солдаты перед испытаниями JEDI поиграли немного в футбол, используя компьютер в качестве мяча. Ничего, и после этого JEDI работала безупречно.