Разделы

Безопасность Бизнес

Корпорации будут искать защиту за межсетевыми фильтрами и VPN

Объем мирового рынка межсетевых фильтров (firewall) и оборудования для виртуальных частных сетей (VPN) за три года удвоится и достигнет $6 млрд. в 2007-м, пишет в тематическом докладе исследовательская компания Datamonitor. Увеличение числа обнаруженных уязвимостей популярных программ, черви и вирусы станут основными причинами перехода на защищенную связь, считают аналитики. И корпоративные клиенты предпочтут потратиться на VPN и оградить себя экраном, вместо того, чтобы терять свои данные и служить невольными источниками DoS-атак и рассылки спама.

Рынок VPN на базе протокола SSL станет самым быстрорастущим в отрасли решений по безопасности, особенно для мобильного доступа сотрудников к корпоративным компьютерам - рост последнего составит 74% в год, а общий рынок вырастет со $120 млн. в прошлом году до более чем $1 млрд. в 2007.

"Недавние приобретения на рынке, например Neoteris, купленная Netscreen, которую, в свою очередь, приобрела Juniper Networks, и Safe Web, купленная Symanter, показывают агрессивное позиционирование производителей на увеличение своей доли на рынке, и эта тенденция, без сомнения, будет продолжаться", - говорится в отчете.

Datamonitor ожидает увеличения инвестиций в защиту в первую очередь со стороны правительств и фармацевтических компаний. Правительственные проекты по расширению своих сетевых возможностей увеличат расходы на вертикальном рынке.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Самыми быстрорастущими рынками по регионам станут Северная Америка, азиатско-тихоокеанский регион и Латинская Америка. В Северной Америке расходы на VPN и межсетевые фильтры достигнут к 2007 году $2,6 млрд.

Источник: по материалам сайта The Register