Разделы

Телеком

Компания "Примтелефон" объявила о запуске сети стандарта GSM на Дальнем Востоке

Дальневосточный сотовый оператор ЗАО "Примтелефон" вводит в коммерческую эксплуатацию новую сеть стандарта GSM 900/1800. В августе компания успешно завершила первый этап нового проекта строительства сотовой сети современного цифрового стандарта GSM. Сеть построена на оборудовании Ericsson и на начальном этапе состоит из 33 базовых станций и коммутатора AXE-10.

Компания имеет лицензию на предоставление услуг GSM на территории всего укрупненного Дальневосточного региона, а не только в Приморье.

На дату начала коммерческой эксплуатации территория покрытия сети GSM 900/1800 включает Владивосток, Находку, Артем, аэропорт, Уссурийск, Порт Восточный, Большой Камень, Фокино, Славянку. Следующий этап проекта охватит такие населенные пункты как Зарубино, Посьет, Спасск, Арсеньев, Партизанск, курорт Шмаковка, а также автотрассу в направлении г. Хабаровска.

Одновременно "Примтелефон" начинает подготовку к строительству сети в соседних областях, в рамках освоения лицензии, и уже в следующем году покрытие сети GSM 900/1800 выйдет за пределы Приморского края, на Сахалин и в Хабаровск.




Компания "Примтелефон" - закрытое акционерное общество, созданное в июле 1995 года. Его учредителями являются ОАО "Электросвязь" Приморского края и компания "Восток Мобайл б.в." (Нидерланды). Компания является оператором стандарта NMT-450i на Дальнем Востоке России. Первые базовые станции на 1500 абонентов были развернуты компанией "ПримТелефон" в 1995 году.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация