Разделы

Бизнес

"Комет" и "Корпорация О.С.С." договорились о слиянии

Московский оператор цифровой сети связи ЗАО "Комет" и телекоммуникационная компания ЗАО "Корпорация О.С.С." заключили на прошлой неделе соглашение о слиянии.

Как сообщил президент ЗАО "Комет" Александр Иванов, в результате объединения "Комет" стал владельцем 100% акций оператора IP-телефонии. В свою очередь, владельцы "Корпорация О.С.С." получила некоторый пакет акций в ЗАО "Комет", размер которого не уточняется. Г-н Иванов отметил, что в настоящее время ЗАО "Комет" и ЗАО "Корпорация О.С.С." продолжают оставаться отдельными юридическими лицами, однако "в перспективе возможна их дальнейшая интеграция с образованием общего управляющего холдинга или единого юрлица".

Очередным этапом объединения бизнесов компаний, по словам г-на Иванова, станет их переезд в одно новое здание, строительство которого "Комет" планирует завершить к апрелю 2004 г. Иванов также сообщил, что в планах объединенного оператора – более активное продвижение на региональные рынки, в первую очередь, 16 областных центров Центрального федерального округа, где "Комет" уже имеет соответствующие лицензии. Кроме того, компания планирует выйти на рынок беспроводного широкополосного доступа в интернет, став провайдером интернет-трафика на базе собственной волоконно-оптической сети.

В перспективе объединенный оператор планирует также создание собственных спутниковых каналов связи. По мнению г-на Иванова, "слияние компаний вполне логично, поскольку органически дополняет и расширяет их рыночные возможности". Абонентами сети "Комет" сегодня являются более 900 корпоративных клиентов, в свою очередь, "Корпорация О.С.С." является провайдером услуг доступа в интернет и интернет-телефонии с использованием карт предоплаты для индивидуальных клиентов в 220 городах РФ.


ЗАО "Комет" создано в 1992 г., владеет собственной волоконно-оптической сетью в Москве общей протяженностью более 1,5 тыс. км, а также номерной емкостью в индексах "540" (10 тыс. номеров) и "789" (10 тыс. номеров). Компания также арендует 4 тыс. номеров в индексе "247". В планах оператора получение к лету 2004 г. еще 10 тыс. номеров в шестой миллионной зоне московской городской нумерации.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

ЗАО "Корпорация О.С.С." создано в 1995 г. В третьем квартале 2003 г. объем трафика, прошедшего через сеть оператора, составил 197 млн. минут.

Источник: сообщение пресс-центра ФЦП "Электронная Россия".