Карли Фиорина не получила премию
В 2001 году руководство Hewlett-Packard выплатило исполнительному директору компании Карли Фиорина (Carly Fiorina) зарплату в размере $1 млн. Кроме того, г-жа Фиорина получила $1 млн. фондовых опционов компании. Однако премию "железная леди" хай-тека не заслужила - под ее руководством компании не удалось достичь в прошлом году запланированных финансовых показателей, сообщает Financial Times.Г-жа Фиорина, возглавившая в руководстве НР команду сторонников $19-миллиардного слияния с Compaq Computer, в 2000 году получила такую же зарплату, но тогда ей было выделено 1,3 млн. фондовых опционов и премия в размере $1,8 млн., что и было отмечено в итоговой заявке за 2001 год, поданной компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).
Как заявили представители НР, 1 млн. фондовых опционов, переданный г-же Фиорина, составляет 1,5% от общего количества опционов, полученных в прошлом году служащими компании. Стоимость опционов, которые будут погашены в 2010 году, составит к тому времени $35,13 млн., а на момент передачи служащим цена всего опциона составляла $13,5 млн.
Исполнительный директор Compaq Майкл Капеллас (Michael Capellas) заработал за прошлый год больше своей коллеги: его зарплата составила $1,6 млн, дополнительная компенсация - $96 тыс. Кроме того, г-ну Капелласу погасили заем на сумму $2,1 млн. и передали 850.000 фондовых опционов Compaq, чья стоимость к 2011 году, как ожидается, достигнет от $5,2 млн. до $13,3 млн.
Ранее Карли Фиорина и Майкл Капеллас отказались тогда от предложенных им выплат: г-жа Фиорина - от $8 млн. и г-н Капеллас - от $14,4 млн. Это было сделано якобы для того, чтобы избежать малейшей вероятности конфликта в преддверии слияния.
Однако Уолтер Хьюлетт (Walter Hewlett), возглавляющий лагерь противников сделки, утверждает, что г-жа Фиорина и г-н Капеллас через 2 года после слияния получат в целом $115 млн. компенсационных выплат. Руководство HP отрицает обвинения, выдвинутые г-ном Хьюлеттом.

Источник: по материалам Financial Times, AP.
![]() |
Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания нацелена обеспечить всеобщую доступность технологий и преимуществ их использования. Общий оборот компании в 2001 финансовом году составил $45,2 млрд.
Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.