Разделы

Телеком ТВ и радио

К Олимпийским играм запустят мобильное телевидение

Китайские пользователи мобильных телефонов смогут смотреть ТВ-программы на экранах своих аппаратов, когда начнется их пробная трансляция к середине 2007 года, за год до начала Олимпийских игр в Пекине.

В следующем году технология DMB (digital multimedia broadcasting) будет тестироваться, а в коммерческую эксплуатацию спутниковая система будет запущена в первой половине 2008 года. Таким образом, к этому времени жители и гости страны смогут смотреть спортивные состязания на мобильном телефоне.

Обитатели Пекина станут первыми, кто сможет воспользоваться удобствами новой технологии. Им необходимо будет сотовые аппараты со встроенным ТВ-чипом.

Два самых крупных мобильных оператора в Китае China Mobile и China Unicom, как ожидается, подпишут соглашение с производителями телефонов о поставке ТВ-аппаратов к концу этого месяца.

Кроме телефонных трубок, принимать телевизионные сигналы смогут КПК и MP4-плееры.

Технология для передачи телепрограмм была разработана в Китае, поэтому платить за лицензию другим странам компаниям не придется.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Согласно прогнозам, китайский мобильный телевизионный рынок достигнет $756 млн. к 2008 году. В Китае насчитывается 426 млн. пользователей мобильных телефонов, в течение последующих 5 лет 8% из них станут подписчиками сервиса мобильного телевидения.

В Шанхае мобильное телевидение было запущено в июне. Пользователи здесь могут смотреть прямые ТВ-трансляции или заказать любимые картины на свой мобильник. Вскоре в Китае будет объявлен собственный национальный стандарт наземного цифрового телевещания.

К 2015 году наземное цифровое телевидение, как ожидается, заменит существующую аналоговую систему, которой пользуются сейчас большинство жителей Китая.