Разделы

ПО Интернет Интернет-ПО

Internet Explorer потребляет меньше энергии, чем другие браузеры - Microsoft

Корпорация Microsoft считает последнюю версию веб-браузера Internet Explorer самой эффективной в плане потребления электрической энергии среди всех аналогичных программ. Об этом сообщается в официальном блоге IEBlog в сети MSDN.

По результатам тестов, проведенных специалистами Microsoft, время автомнной работы ноутбука с операционной системой Windows 7 и батареей емкостью 56 Вт/ч при непрерывном использовании Internet Explorer 9 достигло 3 часов 45 минут. Второй результат показал браузер Mozilla Firefox - 3 часа 35 минут.

Остальные браузеры серьезными конкурентами IE9 оказаться не смогли. Так, Chrome 10 израсходовал заряд за 2 часа 56 минут, Safari 5 - за 2 часа 55 минут, а Opera 11 - за 2 часа 43 минуты, то есть на 62 минут раньше, чем Internet Explorer.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По словам представителей Microsoft, чем быстрее браузер обрабатывает страницы, тем меньше энергии расходуется. При этом IE9 вышел в лидеры благодаря поддержке аппаратного ускорения графики.

В Opera Software заявили, что оптимизируют эффективность своего браузера по максимуму и не верят результатам тестов, проведенных заинтересованной стороной. В Mozilla результатами остались довольны, несмотря на второе место.

Сергей Попсулин