Разделы

Телеком

Intel представил свою стратегию в области WLAN-сетей

Корпорация Intel рассказала о своей стратегии в области беспроводных локальных сетей (WLAN) на пресс-брифинге, проведенном на этой неделе.

Intel инвестировал сотни миллионов в развитие технологии Wi-Fi (802.11), но это только начало масштабных планов по продвижению стандарта, сравнимых по величине с внедрением Ethernet в 80-х - начале 90-х годов. Корпорация предполагает, что к 2004 году благодаря ее продуктам с функциями "интеллектуального роуминга" число точек доступа к WLAN утроится, и 90% ноутбуков будут иметь сетевые радиокарты стандартов 802.11, в частности, на базе чипа Banias, который выйдет в начале следующего года.

Вице-президент Intel Джим Джонсон (Jim Johnson) считает, что "ключ к успеху в беспроводных технологиях - домашние пользователи". Intel намерена поддерживать все разновидности стандартов 802.11 - a, b, g - в своих чипах Banias и Calexico, который также появится в первом квартале нового года.

Процессор Canias и чипсет Odem/Montara-GM также, по мнению вице-президента, сыграют большую роль. Компания также работает над косвенными улучшениями возможностей - снижением энергопотребления и тепловыделения.

Что касается безопасности WLAN, а именно смены стандарта WEP на WPA, то Джонсон сказал, что корпорация пока не уверена, будет ли она это делать: "Это вопрос времени. Здесь всё во многом зависит от того, как скоро новый стандарт будет принят. В любом случае, это вопрос смены ПО или драйверов".

Две недели назад Intel заявил о намерении инвестировать $150 млн. на развитие Wi-Fi в течение 2-3 лет из своего полумиллиардного фонда развития телекоммуникаций. Финансирование получат порядка 30 компаний, в основном начинающие.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Согласно данным исследовательской фирмы BWCS, Nextel и Intel, к 2003 году число точек доступа к WLAN достигнет 30 тысяч, а к 2006 - 120 тысяч. В настоящее время таких точек по всему миру около 20 тысяч.

Источник: InternetNews.com