Разделы

Цифровизация Техника Маркет

Intel представил процессор нового поколения Nehalem

Вслед за демонстрацией первых пяти процессоров из семейства Atom корпорация Intel представила процессор нового поколения Nehalem, предназначенный для настольных ПК, серверов и ноутбуков.

Процессор Nehalem будет включать трехканальный контроллер памяти DDR3-1333 и технологию QuickPath аналогичную AMD HyperTransport. Первые процессоры на архитектуре Nehalem будут изготавливаться с использованием 45-нм технологии и смогут выполнять набор инструкций SSE4, состоя из четырех полноценных ядер. Каждое из ядер будет иметь свой кэш (L2) в размере 256 КБ. Объем общего кэша (L3) составит 8 МБ. По аналогии с процессорами Atom, чипы Nehalem будут поддерживать Simultaneous Multithreading (SMT) или Hyper-Threading (HT) – прежнее название, сообщает DailyTech.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

На конференции IDF в Шанхае был продемонстрирован четырехъядерный процессор под кодовым названием Bloomfield семейства Nehalem, который работал на тактовой частоте 3,2 ГГц. По словам вице-президента Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger), в конечном счете, процессоры Nehalem для серверов будут содержать 8 ядер. Такие процессоры смогут вычислять до 16 одновременных потоков. Системная плата с четырьмя такими процессорами сможет одновременно вычислять до 64 потоков.

Процессоры Nehalem на подложке
Процессоры Nehalem на подложке

В соответствии с текущими планами корпорации, процессоры Nehalem будут выпущены в IV квартале 2008 г. Первые чипы будут рассчитаны на серверы и настольные ПК. Мобильные процессоры ожидаются чуть позже. Так как новый процессор будет использовать другую шину, существующие системные платы с ним будут несовместимы.

Сергей Попсулин