Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel интегрирует компьютерные и коммуникационные технологии в единую платформу

В рамках проходящей в городе Сиэтл, США, конференции Microsoft Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) корпорация Intel представила основные принципы своей стратегии создания "кремниевого радио" - интеграции компьютерных и коммуникационных технологий в единую платформу. Компания провела первую публичную демонстрацию линейки процессоров под кодовым названием Banias и процессоров для настольных систем, выполненных с использованием новой многопотоковой технологии.

В течение нескольких месяцев компания упоминала о Banias как о линейке мобильных процессоров нового поколения. По сообщениям, основанным на имеющихся сегодня данных о процессоре Pentium 4 и архитектуре NetBurst, первые варианты Banias должны иметь тактовые частоты 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц. Как сообщают некоторые источники, первые поставки нового процессора начнутся в первом квартале 2003 года.

Кроме того, компания продемонстрировала процессор для настольных систем, использующий технологию Hyper-Threading - параллельного выполнения потоков. Эта новая технология Intel позволяет операционной системе рассматривать каждый физический процессор как два логических, повышая тем самым в среднем на 30% скорость отклика системы, производительность и скорость обработки транзакций. Представленная в прошлом году, эта технология нашла практическое применение в серверных процессорах семейства Xeon.

Intel не представила на WinHEC подробных спецификаций или описания своих новых разработок, однако руководство компании дало понять, что эти технологии являются ключевыми в вопросе объединения компьютеров и средств телекоммуникации в промышленности. По словам президента и операционного директора Intel Пола Отеллини Paul Otellini), новые технологии также позволят создать новый класс устройств в промышленности. По мнению г-на Отеллини, в будущем все компьютеры будут исполнять роль коммуникаторов, а все коммуникационные устройства смогут исполнять и вычислительные функции. Выступая передучастниками конференции, г-н Отеллинни отметил также, что ноутбуки со встроенной возможностью подключения к беспроводным локальным сетям по протоколу 802.11 могут изменить общие тенденции и приблизить появление долгожданного "кремниевого радио". Как было подчеркнуто, Banias оптимизирован для поддержки WLAN 802.11. Технология Hyper-Threading, появление которой в коммерческих системах ожидается в 2003 году, должна усовершенствовать процессы компьютерной обработки фотографий, распечатки документов, веб-серфинга и других приложений.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам изданий SiliconStrategies и EBN.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация